Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+1°
Boom metrics
Происшествия19 мая 2022 12:25

«Простите нас за всё»: жители Коми скорбят по отравленным собакам Печеньке и Рыжему

У магазина «Василёк» в Лесозаводе до сих пор лежит собачья миска, а витрина превратилась в стену памяти дворовым питомцам
Фото: Александр Галуцкий

Фото: Александр Галуцкий

Жители Лесозавода увековечили память любимым собакам Печеньке и Рыжему, которые были отравлены неизвестным.

Витрину магазина Василёк в районе города украсил плакат, посвящённый дружелюбным собакам, любимцам местной детворы, взрослых граждан и продавцов магазинов, которые всегда ухаживали за бездомными животными.

На баннере – фото мирно лежащих псов – Печеньки и Рыжего, к нему трогательная надпись: «Люди, проснитесь! Сохраняйте душевный свет и добро!!! Помним. Любим. Скорбим!!! Простите нас за всё!!!».

Печеньку и Рыжика любили все, у последнего перед смертью даже появилась семья, которая его курировала. Но судьба животного распорядилась иначе, вернее её ход переписал убийца – отравитель собаки. В апреле жители Лесозавода нашли его мертвым с признаками отравления.

Фото: Александр Галуцкий

Фото: Александр Галуцкий

Светлана Дорошева-Янская, которая знала и подкармливала пса, рассказала, что Рыжик был очень красивым псом, он был однажды предан человеком.

- У него был хозяин, был дом, но дом продали, хозяева съехали и Рыжик остался никому не нужным. Он приходил к дому, но новые хозяева его не пускали. Он часто стоял и выл в сторону бывшего дома, для него построили рядом будку, в которой он жить не стал, прибился к бездомным сучкам Даше с Дорой. Спали все втроём в подвале возле труб и ели все втроём. Их часто подкармливали у магазинов, - вспоминает Светлана.

Светлана Дорошева-Янская вспоминает, что он пришёл под конец жизни к людям, в дом на Почтовой – сначала обосновался в одном подъезде, после пожара перешёл в соседний подъезд, где и жила собеседница.

У стены магазина в знак скорби до сих пор не убирают миску, из которой по очереди кушали собаки.

Фото: Александр Галуцкий

Фото: Александр Галуцкий

Также на витрине адресовали стихотворение отравителям собак «Нас убивают… Помогите! Спасите!!».

Глаза покинутой собаки

Мне снятся ночью… Как тут быть?

Её обидеть может каждый

И даже попросту убить.

Пусть человек добрее будет!

Не прихоть это. Не пустяк.

Внимательно вглядитесь люди

В глаза убитых вами собак!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сыктывкарцы ежедневно сообщают об отравлении собак

На лыжной базе в Сыктывкаре живодер жестоко расправился с щенком (подробности)