Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+7°
Boom metrics
Общество25 мая 2022 13:30

Усинский край – уютный рай: жители решают сами, где будет светлее и комфортнее

В Усинске в голосовании на благоустройство лидирует территория у фонтана
Жители Усинска голосуют активно. Городской фонтан. Фото: МО ГО «Усинск».

Жители Усинска голосуют активно. Городской фонтан. Фото: МО ГО «Усинск».

«Снег растаял, а с ним и асфальт»: шутят усинцы по весне. Власти северного города не отчаиваются, а бодро призывают жителей муниципалитета к активному участию в ежегодном федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды», в котором голос каждого может стать решающим. Ведь именно благодаря нацпроекту в последние годы Усинск заметно преобразился – стал светлее, уютнее, комфортнее.

Движение – жизнь

Напомним, федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в Республике Коми с 2017 года. Работа проделана огромная: километры новой брусчатки, обновление и развитие сети уличного освещения, благоустройство дворов и детских площадок, озеленение скверов и облагораживание общественных территорий. Усинск принимает участие в нацпроекте с 2018 года, за первые три года в городе обустроили шесть общественных территорий и пять придомовых.

Помогают волонтеры. Фото: МО ГО «Усинск».

Помогают волонтеры. Фото: МО ГО «Усинск».

В 2021 году качественно преобразились ещё две общественные территории. К примеру, вблизи домов 8, 6, 4 по Молодёжной и дома 1 по Пионерской обновили площадку для стритбола, где горожане с удовольствием играют в мини-футбол и баскетбол. Установили новое ударопоглощающее покрытие и ограждение, нанесли разметку, а также обустроили пешеходные дорожки, установили новые светодиодные светильники, поставили лавочки и урны, «подправили» газоны, и отремонтировали ограждения. Детская и спортивная площадки заиграли новыми красками! Уверены, что благодаря изменениям спортсменов в этом районе города стало в разы больше.

Стоимость работ по благоустройству этой территории составила свыше 14 млн рублей.

Слава нефтянику!

Усинск – нефтяная столица Республики Коми, здесь добывают более половины всего полезного ископаемого региона. Этот город – самый западный из российских нефтеградов. Недаром местные жители в последние два года отдают предпочтение в выборе объекта для благоустройства городским памятникам, посвящённым тяжёлой отрасли нефтяной промышленности.

Памятник Нефтянику. Фото: МО ГО «Усинск».

Памятник Нефтянику. Фото: МО ГО «Усинск».

В 2012 году в Усинске открыли памятник добытчику «чёрного золота» – Нефтянику. Именно территория рядом с постаментом стала в 2021-ом второй, выбранной для благоустройства. Специалисты учли опасения горожан о том, что воздушная линия освещения в этом месте несёт опасность для детей зимой, поэтому было решено проложить подземную линию освещения и установить дополнительные наземные светильники, а также облагородить территорию новыми лавочками и тротуарами, озеленить газонами и украсить симпатичными урнами.

Благоустройство территории возле памятника Нефтянику обошлось в 6,77 млн рублей.

И комару-нефтянику тоже уютно

В этом году повезло и комару-нефтянику, именно за благоустройство территории этого памятника массово проголосовали усинцы. Памятник так же установлен в 2012 году в честь геологов и нефтяников, которые шли среди непролазной тайги, которая кишит комарами, и находили необходимую стране нефть. Это дань уважения тем, кто каждый день обеспечивает добычу чёрного золота.

Забавное насекомое бесконечно дорого горожанам. Летом им любуются, сидя на лавочке и кормя сотни его собратьев. Зимой вокруг него водят хороводы и играют с ним в снежки. Комар-нефтяник помнит все встречи и расставания, которые случались возле него. А в канун Нового года достопримечательность наряжают в костюм Деда Мороза.

Самый яркий Комар-Нефтяник. Фото: МО ГО «Усинск».

Самый яркий Комар-Нефтяник. Фото: МО ГО «Усинск».

Благоустроят в этом году и сквер Валентины Ефремовой, которая в своё время 18 лет руководила районным отделом народного образования. Территория сквера находится вблизи начальной школы №7. На общественной территории сквера обустроят тротуарные дорожки, организуют новое ударопоглощающее покрытие под детский игровой комплекс, установят светильник в виде фонтана. Работы планируется проводить в весенне-летний период – с мая по август.

Сегодня в Коми проходит голосование за объекты благоустройства в 2023 году. Жители МО ГО «Усинск» могут выбрать сами, какая территория станет в скором времени светлее, чище, комфортнее: городской фонтан, сквер «Первостроителю» по улице Нефтяников, Парк Победы в селе Усть-Усе. Пока в голосовании лидирует территория у городского фонтана, она набрала 1408 голосов.

На благоустройство памятника комару-нефтянику и сквера Валентины Ефремовой потратят порядка 25 млн рублей.

Наша справка

Рейтинговое голосование за выбор общественных территорий ежегодно проходит на федеральной платформе za.gorodsreda.ru. В этом году голосование проводится до 30 мая включительно. Вместе мы сделаем наш мир ярче!

Сквер Первостроителю тоже борется за право на благоустройство. Фото: МО ГО «Усинск».

Сквер Первостроителю тоже борется за право на благоустройство. Фото: МО ГО «Усинск».

Кстати

По итогам реализации в 2017 и 2018 годах Республика Коми вошла в первую десятку регионов по темпам и качеству реализации мероприятий проекта «Формирование комфортной городской среды».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Коми в 2021 году на формирование комфортной городской среды выделено порядка 439 млн рублей

Свыше ста добровольцев республики помогут её жителям выбрать объекты для обустройства. Как проголосовать за свой город или район (подробности)