Премия Рунета-2020
Оренбург
+15°
Boom metrics
Происшествия7 октября 2022 12:50

Обвинение требует пожизненного срока: в Орске начали рассматривать дело убийцы, насильника и поджигателя трех девушек в Гае

Суд в Орске начал рассматривать дело убийцы и насильника трех девушек в Гае Александра Лазарева
Следствие по делу велось ровно год

Следствие по делу велось ровно год

Фото: СУ СК России по Оренбургской области

Сегодня Оренбургский областной суд приступил к рассмотрению дело об убийстве и изнасиловании трех девушек в Гае. На скамье подсудимых - 30-летний Александр Лазарев, который обвиняется сразу по шести статьям уголовного кодекса – изнасилование, убийство, насилие, проникновение в чужое жилье, поджог, угон автомобиля.

Не были знакомы

30 сентября 2021 года в одном из дворов небольшого городка в Оренбургской области нашли обгоревшее тело девушки. Ее зарезали и изнасиловали. В квартире, где она жила, находились еще двое убитых. Девушкам было 17, 18 и 19 лет.

Накануне вечером студентки местного медицинского колледжа, как обычно вернулись с учебы. Они приехали из соседней Башкирии – Кугарчинского и Баймакского района, снимали здесь квартиру вместе. Дома девушки, как обычно, поужинали, и легли спать. Они даже представить не могли, что все это время в окна маленькой съемной квартиры на первом этаже смотрит убийца и насильник. Два месяца назад освободившийся из колонии Александр Лазарев.

Смотрит, как они накрывают на стол, разговаривают, смеются, звонят родителям, листают ленту. Три совсем еще юных… жизни. Вооружившись ножом, глубокой ночью насильник отправился к студенткам.

Девять из 30 лет Лазарев провел в тюрьме за жестокое убийство

Девять из 30 лет Лазарев провел в тюрьме за жестокое убийство

Фото: СУ СК России по Оренбургской области

- Хочу подчеркнуть, что девушки с Лазаревым знакомы не были, - рассказал Радик Галимов, старший помощник руководителя СУ СК России по Оренбургской области. – Много где писали, что они общались или переписывались. Нет. Они не были знакомы. В тот вечер подозреваемый увидел их впервые. И сформировал умысел убить и изнасиловать жертв.

В час ночи Лазарев позвонил в домофон, сказал, что это сосед и забыл ключ. Доверчивая жительница открыла. В квартиру к девушкам попасть оказалось еще проще. Они забыли закрыться на замок.

- Замок был исправен, - говорит Радик Галимов. – Просто забыли.

Когда Лазарев проник в квартиру, он начала угрожать девочкам ножом. Они даже опомниться не успели. Заставил их расстелить одеяло и всем троим лечь на живот. Со своим криминальным опытом Лазарев знал, как быть «убедительным». Над всеми тремя он надругался и нанес удары ножом в спину. Именно поэтому соседи ничего не слышали, девушки просто не успели закричать. После Лазарев стал поджигать квартиру. Одна из девушек оказалась жива и в момент, когда он вышел из комнаты, нашла в себе силы подняться и тихо выйти в подъезд. Но насильник догнал ее во дворе, и добил уже там. Потом он вернулся в квартиру, убедился, что она горит, там же бросил нож и побежал в лесопосадку. Оттуда, петляя, вернулся к себе домой.

На работе отпросился

Жил Лазарев недалеко. Он переоделся, вещи, в которых убивал девушек, сложил в пакет и выбросил на окраине города, в бетонный колодец у водонапорной башни. Эти вещи и нашли оперативники, когда разыскивали подозреваемого в убийстве.

Утром он позвонил на работу – после освобождения из тюрьмы успел устроиться на автомойку – и сказал, что плохо себя чувствует и не придет сегодня.

2 октября Лазарев на маршрутке уехал в Орск. Там он сдал в ломбард свое золотое изделие. На эти деньги снял квартиру и отправился по адресу, где проживали его знакомые. По пути увидел старенькую «десятку», которая стояла открытой, с ключами зажигания внутри. Сел, как в свою машину, и уехал.

В районе улицы Добровольского ему посигналил мужчина, Лазарев испугался, свернул, поехал быстрее и спровоцировал ДТП. Подозрительный автомобиль привлек внимание полицейских.

Лазарев выскочил из машины и побежал. На тот момент ориентировка на него уже была в интернете и на информационных стендах. Вся область гудела. Убийцу задержали.

Экспертиза показала, что убийца был вменяем

Экспертиза показала, что убийца был вменяем

Фото: СУ СК России по Оренбургской области

Изнасиловал еще одну

Расследование велось почти год. Лазарева отправляли на комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в Москву, в институт имени Сербского. Там проверяют всех, кто находится под конвоем. Экспертиза установила, что в момент совершения преступления он был вменяем.

Больше того, выяснилось, что в августе того же года, буквально через пару недель после освобождения из тюрьмы, Лазарев изнасиловал еще одну женщину. Он предложил подвезти жительницу Гая. Женщина согласилась, Лазарев увез ее и надругался.

Девять лет до этого он провел в тюрьме – то есть по сути, треть жизни. В 2012 году в Орске он зверски убил предпринимателя. Соседи по камере тоже жаловались на его неудержимую агрессию.

Лазарев проведет в тюрьме всю оставшуюся жизнь. По нашей информации, обвинение требует для него высшей меры наказания. Государственное обвинение по этому делу поддерживает лично прокурор Оренбургской области Руслан Медведев. Сегодня прошло первое судебное заседание.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Расследование жестокого убийства доктора Елены Федоровой в Оренбурге почти завершено - ПОДРОБНЕЕ