Премия Рунета-2020
Сахалин
+2°
Boom metrics
Туризм18 октября 2022 16:15

Мистически завораживающе: маяк Анива продолжает впечатлять своей красотой

Маяк Анива, окутанный туманом, сняли с высоты птичьего полета [видео]
Мистически завораживающе: маяк Анива продолжает впечатлять своей красотой. Фото: стоп-кадр видео

Мистически завораживающе: маяк Анива продолжает впечатлять своей красотой. Фото: стоп-кадр видео

Маяк Анива, являющейся одной из главных достопримечательностей Сахалина, вновь в центре внимания. В Telegram-канале Сахалинского туристско-информационного центра GoSakhalin появилось видео с ним, снятое с высоты птичьего полета. Густой туман, разрушающийся маяк… Картина получилась мистической и завораживающей. Видео было сделано с разных ракурсов. К маяку в этот момент как раз приплыли туристы в оранжевых жилетах. Людей туда возят едва ли не ежедневно даже тогда, когда сезон заканчивается, потому что спрос на этот тур огромен. Где еще можно увидеть в России подобное строение со своей историей?! К тому же, это возможность полюбоваться морскими обитателями, ведь они почти всегда «дежурят» на маяке.

Напомним, что по официальным данным, заброшенный много лет назад маяк сейчас активно разрушается. Степень износа составляет 71%. Но в ближайшее время Минобороны страны намерено реконструировать здание. В 2021 году министерство отказало в передаче маяка Анива в собственность Сахалинской области. Военные считают объект частью системы навигации судов. Ремонт маяка планируют завершить в 2023 году.

СПРАВКА КП

Маяк Анива был возведен в 1939 году, когда в результате проигранной царской Россией русско-японской войны южная часть Сахалина и мыс отошли к территории Японской империи. С 1905 по 1945 годы здесь существовало губернаторство Карафуто. Усилиями его властей и был построен знаменитый маяк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Красиво, вкусно, дорого: чем привлекает туристов Сахалинская область (подробнее)