Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
Владивосток9 ноября 2022 3:18

В нацпарке «Земля леопарда» в Приморье впервые обнаружили волка

Родственник собачьих вышел на проселочную дорогу на юге Ханкайского района [видео]
Волк «попался» на юге Хасанского района. Фото: принтскрин видео, Пограничное управление ФСБ России

Волк «попался» на юге Хасанского района. Фото: принтскрин видео, Пограничное управление ФСБ России

Впервые в одном из главных национальных парков Приморья – на земле, славящейся опекой над тиграми и дальневосточными леопардами – заметили волка. Это произошло на юге территорий ФГБУ в Хасанском районе. Об этом сообщили в пресс-службе «Земли леопарда».

Специалисты пришли к предварительному выводу, что заход волка-одиночки – случайность. Дело в том, что здесь живет амурский тигр – прямой конкурент этого хищника. Более того, волка на этих землях долгие века истребляли люди. О возвращении этих животных говорить пока рано – утверждать это можно будет, когда специалисты заметят в здешних землях его сородичей.

– Рядом расположены приграничные зоны Китая и Кореи. Ученые обеих стран отметили, что присутствие волков на изучаемых ими территориях пока не отмечается. Зверь мог прийти с севера, со стороны Уссурийского городского округа, – рассказали в пресс-службе нацпарка.

Запечатлеть прогулку волка удалось Пограничному управлению ФСБ России по Приморью. Однако напомним, что и у нацпарка организована собственная сеть фотоловушек. Наблюдение за леопардами и тиграми ведется больше десяти лет. Лучшие кадры показывали на выставках.

ПО ТЕМЕ

Отобранные за 10 лет кадры с фотоловушек нацпарка в Приморье покажут на выставке

Она развернется во Владивостоке в музее истории имени Арсеньева (подробнее)

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Колоссальную помощь получат приморцы, работающие на себя

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

И не забудьте подписаться на «КП – Владивосток» в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте.