Премия Рунета-2020
Ульяновск
+15°
Boom metrics
Общество5 июня 2023 17:40

В России 18 человек умерли от отравления суррогатным алкоголем «Мистер сидр»: последние новости на вечер 5 июня

Большинство из них, 16 человек, из Ульяновской области
Все пострадавшие пили алкогольный яблочный напиток накануне

Все пострадавшие пили алкогольный яблочный напиток накануне

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Массовое отравление суррогатным алкоголем, о котором стало известно в понедельник, 5 июня, потрясло всю Россию. К текущему часу известно о 43 случаях отравления от суррогатного алкоголя, и это только в Ульяновской области. Всего по стране – 54 отравившихся.

В Ульяновской области зафиксировано 16 летальных исходов, в Самарской – еще два. Сообщается, что среди пострадавших есть несовершеннолетние – 16-летние юноша и девушка. Кроме того, отравление получила беременная женщина.

На 21:30 5 июня в больницах Ульяновской области находится 27 человек, Самары – еще семь. Два пациента лечатся в ижевских медицинских учреждениях.

Предварительно установлено, что причиной отравления стал суррогат под брендом «Мистер сидр». Все потерпевшие пили яблочный напиток накануне. От него люди начали слепнуть, а после ощущали сильнейший жар.

Многие пациенты находятся на ИВЛ, некоторые выжившие впали в кому. Состояние всех больных оценивается как тяжелое.

«Мистер Сидр» сейчас ищут по всей России. Роспотребнадзор поручил изъять опасный пивной напиток из всех точек, реализующих продажу «разливухи». Только в Ульяновской области из точек «Территория» и «Beer house» вывезли почти 200 литров сидра. Весь алкоголь самарского производства ООО «Анди».

Владельца компании в настоящее время задержали сотрудники Следственного комитета. У него отбираются показания о точках и продавцах опасного алкоголя. Председатель СУ СК РФ Александр Бастрыкин взял ситуацию с массовым отравлением на особый контроль.

Кроме того, вечером 5 июня стало известно, что в Самаре задержали фуру с «Мистером сидром». Там обнаружили 810 литров контрафакта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Следователи проводят обыск на самарском предприятии, алкогольной продукцией которого отравились 12 человек. Шесть жителей Димитровграда сейчас находятся в реанимации (подробнее)

16-летняя девочка в реанимации: в Ульяновске от отравления сидром умерли шесть человек. Шесть жителей Ульяновской области умерли, выпив «паленый» сидр от самарского производителя (подробнее)

Жителей Ульяновской области призвали не покупать сидр. Стало известно о 12 отравившихся суррогатным алкоголем (подробнее)

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19.