Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+7°
Boom metrics
Общество15 августа 2021 10:20

В старинном селе Коми создадут пространство для творчества и туристическую базу

Помочь осуществить идею команде этноблогера Генриха Немчинова можете и вы
Фото: из личного архива Генриха Немчинова

Фото: из личного архива Генриха Немчинова

Завтра этноблогер Генрих Немчинов совместно со своим другом Владимиром Трошевым реализуют большой проект – будут делать гостевой дом и детскую площадку в старинном коми селе Важгорт Удорского района Республики Коми.

Генрих и Владимир Трошев. Фото: из личного архива Генриха Немчинова

Генрих и Владимир Трошев. Фото: из личного архива Генриха Немчинова

- Это будет место культурно-творческого отдыха. Есть дворовая территория в центре села, на ней построен дом. В этом доме десять лет тому назад жили родители Владимира Трошева. Тетя Владимира сказала, либо делайте что-то из этого дома, либо продайте за 50 тысяч на дрова. Мы решили, что будем действовать! К тому же, в селе нет мест для спортивного отдыха, нет обустроенной детской площадки.

Задумка проста – создать арт-пространство, где будут собираться талантливые творческие люди, а также использовать дом для пристанища туристов. Первым делом будет построена детская площадка (детский штабик и машинки, установлена шведская стенка), установят футбольные ворота и волейбольную сетку. Дом распишут художники в этно-стиле по мотивам коми мифологии.

Уже в команду Генриха присоединились команда творческого пространства «Портал» движения «Ми-котыр» (молодежное движение носителей коми языка).

- Я рад, что на наш призыв о помощи откликнулось много добрых людей – компания «Лузалес» выделил 2 кубометра стройматериалов, администрация Удорского района предоставили нам автобус, волонтеров, которые будут добираться на поезде, довезут на нём до Важгорта со станции Котлас, рассказал Генрих Немчинов.

Работы по проекту будут продолжены в ближайшее время, первоочередный план – сделать возле дома зону отдыха для детей. Помочь Генриху можете и вы, оказав материальную помощь или подключиться к работе волонтёров.

- На учебу в важгортскую школу съезжаются дети с ближайших поселений, для них и торопимся сделать подарок. Радует, что нашу идею поддержало много людей, значит у проекта большое будущее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Сыктывкаре жильцы домов на Димитрова облагораживают сквер (подробности)