Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+3°
Boom metrics
Общество20 сентября 2021 10:50

В первой в Коми православной школе молятся по желанию и пишут перьями

Воспитанники учебного заведения – христиане, баптисты, мусульмане
Школа находится на территории Свято-Вознесенского храма в местечке Кируль.

Школа находится на территории Свято-Вознесенского храма в местечке Кируль.

Фото: Нина ЮШКОВА

1 сентября в Сыктывкаре открылась первая православная школа в Республике Коми. Учебное заведение расположено на территории Свято-Вознесенского храма в местечке Кируль. Основы православного вероучения и общеобразовательные дисциплины здесь преподают для учеников начального звена. Какие ещё истины постигают школьники и в каком формате, «Комсомолке» поведал настоятель храма отец Иоанн Карпунь.

Настоятель храма отец Иоанн Карпунь.

Настоятель храма отец Иоанн Карпунь.

Фото: Нина ЮШКОВА

Господь услышал

Идея создания православной школы при храме пришла отцу Иоанну во время посещения мероприятия «Рождественские чтения»: «Во многих регионах России появляются школы при церквях, я считаю, это замечательная практика, ведь все священники открыты своим прихожанам, искренне заботятся о духовной жизни соотечественников, готовы помогать раскрыться детям».

Свято-Вознесенский храм в местечке Кируль

Свято-Вознесенский храм в местечке Кируль

Фото: Нина ЮШКОВА

Школа, как это часто бывает, строилась всем миром с 2016 года, помогали и прихожане, и благотворители. Не обошлось и без настоящих православных чудес.

– Я заказал партию кирпичей, она должна была вот-вот приехать, но на оплату не оказалось денег. Я встал рано утром, помолился: «Господи, помоги мне, пожалуйста, школу достроить». И вдруг звонит мне знакомый и предлагает помощь: «Я давно хотел помочь вам со строительством школы, переведу сейчас пожертвование», – вспоминает отец Иоанн. Удивительно, но знакомый перевёл именно ту сумму, которую нужно было заплатить за кирпичи.

Из окон школы виден Свято-Вознесенского храма в местечке Кируль

Из окон школы виден Свято-Вознесенского храма в местечке Кируль

Фото: Нина ЮШКОВА

В школе обучаются не только православные дети, есть и баптисты, и мусульмане.

В школе обучаются не только православные дети, есть и баптисты, и мусульмане.

Фото: Нина ЮШКОВА

Вот так, с людской и божьей помощью, в 2021 году достроили школу при Свято-Вознесенском храме. Сейчас с первого сентября здесь обучаются 46 учащихся начального звена по программе Русской классической школы, не считая приходящих на занятия Воскресной школы ребят. Пока тут только четыре класса, где, помимо общеобразовательных предметов, изучают библейскую историю, церковно-славянский язык, основы православной культуры, также школьники посещают хоровое пение, а в будущем планируется ввести латынь.

Все вопросы по организации учебного процесса, подготовке педагогов и созданию комфортной атмосферы лежат на хрупких плечах директора школы Татьяны Кальницкой.

– У нас обучаются не только православные дети, есть и баптисты, и мусульмане – все наши родители с уважением относятся к православной культуре. Для нас главное нести детям добро, привить любовь к миру, обществу, научить уважать и принимать ближнего. Для понимания, дети в школе молятся только по своему желанию, – рассказала Татьяна Сергеевна.

Что написано пером…

Главная особенность школы при Свято-Вознесенском храме – школьники пишут в тетрадках не обычными шариковыми ручками, а... пером. Письмо пером вводится со второго класса, в первом классе ученики пишут графическим карандашом.

Буквы разные писать...

Буквы разные писать...

Фото: Нина ЮШКОВА

– Если письмо шариковой ручкой безотрывное, то пером – отрывное. Это профилактика остеохондроза, нет напряжения в руках, спине и шеи. Также это дисциплинирует наших воспитанников, у наших детей красивые почерки, что положительно влияет на их дальнейшую жизнь, – пояснила Татьяна Сергеевна.

Правда, есть и минусы у пера: дети и учителя часто пачкаются чернилами, много времени занимает организация рабочего места под письмо, и, конечно, писание пером обходится дороже. Помимо пера, закупаются чернила, клеёнка, промокательная бумага, специальные тетради с особой разлиновкой и утолщёнными листами.

Дети пишут в школе не шариковыми ручками, а пером.

Дети пишут в школе не шариковыми ручками, а пером.

Фото: Нина ЮШКОВА

Историю забывать нельзя

– Утро детей начинается с семиминутного молебна и благословения детям. Это мероприятие не обязательное, но на него приходят все дети без исключения. После молебна за благословением тоже подходят почти все воспитанники, – радуется отец Иоанн. – Учёба – это тяжёлый труд для ребят, их нужно поддерживать, дарить им правильный настрой, очень важно, чтобы они понимали, что мы верим в их силы. Необязательно быть самыми лучшими в погоне за знаниями, важно, что благодаря их усердию, у них получается то, что ещё вчера не выходило.

В этом зале проходит молебен и развлекательные мероприятия.

В этом зале проходит молебен и развлекательные мероприятия.

Фото: Нина ЮШКОВА

Дети могут посещать школу по воскресеньям, причём ходить сюда могут все дети без исключения, а не только учащиеся. Воспитанники учебного заведения участвуют в различных республиканских мероприятиях за пределами школы, большое внимание уделяется внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

– Детей мы учим добру и миру, но историю забывать нельзя, как и великих ратников Руси, воинов, павших во времена Великой Отечественной войны. Дети должны понимать, что самое худшее на Земле – это войны, их ни в коем случае нельзя больше допустить. Человек с малых лет должен осознавать, какую ответственность он будет нести, если возьмёт в руки оружие, – пояснил отец Иоанн.

Звонок подаёт учитель.

Звонок подаёт учитель.

Фото: Нина ЮШКОВА

Рождество с размахом

Отец Иоанн отметил, что хоть школа находится при Храме, это не означает, что в ней познают только православные традиции и историю церкви.

– Скоро ребята отправятся на экскурсию по языческой тропе Коми, будут знакомиться с мифологическими существами. Некоторые родители высказали недовольство, но я смог их переубедить. Это тоже часть истории коми народа, основа наших сказок, детям будет интересно это мероприятие в ознакомительных целях, – убеждён отец Иоанн.

Конечно, в школе помимо официально установленных праздников, отмечают важные церковные даты – им уделяется особое внимание. Например, если к случаю празднования Нового года просто проходят интересные мероприятия, то Рождество празднуется с размахом.

Главное для православной школы – создать особую гармоничную атмосферу для каждого ребёнка. Тут, по словам отца Иоанна, никогда не будет травли детей учениками или учителями.

– Ко мне в начале года пришёл первоклассник, заплакал и говорит, что боится, что у него не будет друзей, в садике с ним никто не хотел дружить. Я ему сказал, что он обязательно подружится со всеми, и я буду его первым другом. Я пообщался с его педагогами и попросил, чтобы особое внимание уделили сближению коллектива, чтобы мальчик обязательно смог перебороть свою детскую травму и найти друзей, – поделился историей батюшка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Ах ты, лодка дырявая!»: учёный из Сыктывкара выпустил словарь бранных коми слов

Выражения собирались по всей Республике Коми (подробности)