Новости Интересное12 апреля 2013 12:45

Екатерина Братусь из Коми подтвердила статус одной из сильнейших представительниц пауэрлифтинга в Европе

В давнем соперничестве с норвежкой Ингер Катя заняла достойное второе место
Источник:kp.ru

Вчера, 11 апреля, в чешском городе Прага сразу две спортсменки из Коми Екатерина Братусь и Алена Овчарова стали триумфаторами на Чемпионате Европы по пауэрлифтингу среди юниорок, завоевав серебрянные медали. Это не первые и, мы уверены, не последние медали в копилке спортсменок из Коми, но за сыктывкарку Екатерину Братусь, о которой «Комсомолка» писала уже не раз, особенно радуемся. Не меньше, конечно, гордимся и Аленой Овчаровой из Усинска, которая выиграла медаль в весе до 72 килограммов.

К своей очередной медали на этом чемпионате Екатерина Братусь шла упорно и была готова занять первое место. И, казалось бы, главная награда соревнований уже в руках пауэрлифтера, ведь первое упражнение — приседание — Катя выполнила на «отлично», подняв 217,5 килограммов.

Однако, после жима лежа давняя соперница из Норвегии Руд Ингер обошла нашу спортсменку на 7,5 кг в сумме двух движений. Своеобразная дуэль двух этих сильнейших девушек продолжается уже не один год, так например, в прошлом году Екатерина Братусь опередила свою главную соперницу Руд Ингер на 20 с лишним килограммов и стала победительницей «Чемпионата Европы по пауэрлифтингу 2012».

А вот в 2011-м Катя уступила норвежке, но в этом нет ничего удивительного, ведь на тот момент наша чемпионка только начинала свою карьеру в спорте.

Видимо, в этом году норвежка решила «отомстить» за прошлогоднее поражение и уже во втором упражнении - жим лежа - Екатерина Братусь немного, всего на 7,5 килограммов в сумме двух движений, уступила. На третьем этапе Руд Ингер закрепила свои достижения и получила чемпионский титул - с результатом 195 килограммов.

В сумме поднятый спортсменками вес в килограммах равен — у норвежки 542,5 килограмма, у Екатерины — 525. На третьем месте оказалась Тихи Александра из Австрии. Наша Екатерина, взяв достойное «серебро» в очередной раз доказала, что является одной из сильнейших на континенте в своей номинации.

СПРАВКА «КП»

Екатерина родилась и выросла в городе Сыктывкаре, закончила среднюю школу №4, сейчас учится в Сыктывкарском лесном институте на технологическом факультете на кафедре информационных систем.

Пауэрлифтингом она начала заниматься в 2009 году. Ее племянник – Максим Братусь, который серьезно увлекается занятиями штангой и является кандидатом в мастера спорта по пауэрлифтингу, так расхваливал свое увлечение, что Катя тоже решила попробовать.

За последние годы Катя не раз показывала убедительные результаты в этом виде спорта:

- уже в 2010 году она стала серебряным призером первенства Европы;

- в первенстве среди девушек в феврале 2011 года в Коми она заняла первое место, показав очень сильный результат: приседания – 205 кг, жим лежа 95 и тяга становая 185 кг.;

- по итогам выступлений на первенстве России по пауэрлифтингу в 2011 году ее включили в юниорский состав сборной России;

- в первенстве РК среди юниорок в феврале 2012 года она стала абсолютной победительницей. Спортсменка установила новые рекорды РК и показала норматив мастера спорта международного класса в весовой категории до 84 кг (приседания – 220 кг, жим 110 кг, тяга 200 кг).;

- а в июне 2012 года она стала победительницей чемпионата Европы по пауэрлифтингу среди юниорок в датском Хеннинге. В трех упражнениях она подняла 525 килограммов: приседания - 220 кг, жим лежа - 125 кг и тяга - 180 кг.