Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Новости29 сентября 2008 9:34

Капитан судна "Фаина" умер в плену у сомалийских пиратов

Россиянин Владимир Колобков скончался от гипертонического криза

Моряк, который скончался накануне от гипертонического криза на захваченном пиратами украинском сухогрузе «Фаина» - это капитан судна Владимир Рудольфович Колобков, гражданин России. Это подтвердил по телефону старший помощник капитана Виктор Никольский, которому пираты разрешили позвонить на берег, передает "Эхо Москвы".

Жена капитана Елена не отпускала его в рейс в Африку - уж слишком это опасный район для моряков. Его пригласили капитаном на "Фаину" в середине августа.

Колобков объявил семье - жене Елене и 18-летней дочке Люде - о рейсе на четыре-шесть месяцев.

- А куда? - спросила супруга.

- Да по Африке. Танзания, Сомали, Кения.

- Ты с ума сошел! Не знаешь, что там творится? Я бы на твоем месте хорошо подумала. Мне, во всяком случае, будет очень неспокойно за тебя.

Последние несколько дней перед захватом у мамы, жены и дочери Колобкова было предчувствие беды.

- Что-то не так, душа ноет, - призналась мама дочке.

- А у меня во сне раскрошились все зубы, - ответила откровенностью Люда. - Знаю, плохой сон: что с родственником что-то случится.

К сожалению, предчувствия не обманули. Владимир Колобков умер в этом рейсе, а причиной гипертонического криза, наверняка, стал стресс.

На борту захваченного судна остались двое граждан России, один латыш и 17 украинцев.

Старший помощник капитана Никольский успел передать, что остальные моряки чувствуют себя нормально, а в миле от судна стоят на рейде три военных корабля – в том числе американский эсминец.

Сухогруз "Фаина", который пираты захватили в плен в минувший четверг, перевозил военный груз из Украины в Африку: 33 танка Т-72, гранатометы и другое вооружение. Американский эсминец проследит, чтобы пираты не перегрузили танки и оружие на другое судно и не увезли опасный груз на берег.

Министерства обороны Кении, Украины, США, Великобритании, Сомали и Китая ведут переговоры с пиратами.

Ранее сообщалось, что в морской район, где хозяйничают наглые пираты, направились сразу несколько боевых кораблей, в том числе сторожевой корабль Балтийского флота "Неустрашимый". Теперь он будет постоянно патрулировать опасный морской квадрат в водах Африканского Рога, охраняя от пиратов российские суда.

Только в 2008 году сомалийские пираты атаковали 62 судна и взяли в заложники 300 человек на 15 кораблях, рассказал пресс-глава Международного морского центра по сообщениям о пиратстве в Куала-Лумпур Ноел Чонг, передает «Франс Пресс».

У берегов Сомали пираты чувствуют себя вольготно и регулярно захватывают корабли, на которых нередко есть и россияне:

1 февраля 2008 года - захвачен буксир "Свитцер Корсаков",

26 мая - судно "Амия Скан",

28 мая - сухогруз "Леман Тимбер".

Как правило, после уплаты огромных выкупов пираты освобождают пленников. Так, например, русский капитан сухогруза "Леман Тимбер" Валентин Барташев (на фото) пробыл в плену у сомалийцев 42 дня. Кликните, чтобы читать интервью Барташева.

Откуда в Индийском океане столько пиратов? Берега раздираемой гражданскими войнами страны поделили так называемые квазигосударства - Пунтленд, Сомалиленд, Джубаленд. Пользуясь неразберихой, пираты делают свой "бизнес". К тому же есть информация, что квазигосударства, наоборот, поддерживают бандитов и пользуются их услугами...

Читайте также:

Жена не отпускала капитана Колобкова в рейс

Выдана лицензия на отстрел морских пиратов

Морской волк у плену у шакалов: русский капитан рассказал, как 42 дня провел в плену у пиратов

За сомалийскими пиратами стоит Аль-Каида?