Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Новости29 сентября 2008 14:57

Пираты пытаются продать оружие с захваченной украинской «Фаины»

Исламисты уже готовятся к выгрузке реактивных гранат и зенитных орудий

Пираты пытаются продать оружие с украинского сухогруза «Фаина», захваченного в прошлый четверг близ Сомали. Радикальные исламисты уже готовятся к выгрузке реактивных гранат и зенитных орудий с украинского судна.

Министр обороны Украины Юрий Ехануров ранее сообщал, что на захваченном пиратами корабле находится 33 танка Т-72, «достаточное количество боеприпасов» к ним и другое оружие, в том числе гранатометы. Он не преминул добавить, что все оружие продавалось государственной компанией «Укрспецэкспорт» в соответствии с украинским законодательством.

Как передаёт Obozrevatel.com со ссылкой на британскую газету The Times, подготовительные к выгрузке работы начались уже вчера вечером, несмотря на то, что «Фаина» окружена иностранными военными кораблями. За украинским сухогрузом и разворачивающимися вокруг него событиями наблюдают американский эсминец и подводная лодка из международного контингента, патрулирующего Аденский залив и акваторию Индийского океана. Кроме них, за ситуацией следят два других корабля под флагами европейских государств. Сюда же идет российский сторожевой корабль «Неустрашимый».

Правда, пока пираты к захваченному судну никого не подпускают. Из Могадишу уже пришли катера, которые должны забрать оружие с «Фаины». Сбыть танки у исламистов вряд ли получится, а вот боеприпасы, гранатомёты и другое оружие они пытаются перевезти на берег.

Напомним, сомалийские пираты захватили «Фаину» вечером 25 сентября в нейтральных водах недалеко от побережья Кении. Украинский сухогруз под флагом Белиза перевозил в Кению военную технику, включая танки Т-72 и запчасти для бронетехники. На борту захваченного украинского судна в плену у морских разбойников находился 21 человек: 17 украинцев, трое граждан России и один латыш. Все россияне - петербуржцы: капитан Владимир Колобков, старший помощник Виктор Никольский и четвертый судовой инженер Антон Тарасов.

Капитан захваченного корабля Владимир Колобков вчера умер от гипертонического криза, сердце капитана не выдержало.

Читайте также:

Капитан судна «Фаина» умер в плену у сомалийских пиратов

Капитана «Фаины» могли спасти

Жена не отпускала капитана Колобкова в рейс

Выдана лицензия на отстрел морских пиратов

Морской волк у плену у шакалов: русский капитан рассказал, как 42 дня провел в плену у пиратов

За сомалийскими пиратами стоит Аль-Каида?