Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+4°
Boom metrics

Машинист башенного крана, по вине которого в Сыктывкаре погиб рабочий, отделался штрафом

27-летнего каменщик упал с высоты 12 этажа

Следственным отделом Сыктывкара завершено расследование уголовного дела в отношении 23-летнего машиниста башенного крана ООО «Кран плюс», обвиняемого в нарушении правил безопасности на работе, которые повлекли смерть человека.

По данным следствия, 8 декабря 2017 года в ходе выполнения работ по монтажу плит перекрытия строящегося многоквартирного жилого дома по улице Тентюковской 27-летнего каменщика задело стропами башенного крана, после чего он повис на них, и, не удержавшись, упал с высоты 12 этажа (33м) на рабочую площадку. Спасти его не удалось.

Следствием установлено, что в нарушение установленных требований машинист башенного крана производил монтаж плит перекрытия с неаттестованными каменщиками, не имеющими квалификации стропальщиков, которые работали без карабина предохранительного пояса. Кроме того, фигурант начал и продолжил движение краном, не убедившись в том, что в зоне работы нет посторонних людей.

В ходе предварительного расследования фигурант возместил причиненный родственникам погибшего имущественный ущерб и моральный вред. С учетом данных обстоятельств, в соответствии с требованиями закона уголовное дело направлено в суд для назначения фигуранту меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.