Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика20 марта 2018 7:26

Довыборы на вакантные места в парламенте Коми пройдут в сентябре

Три манданта освободили лица, осужденные по уголовным статьям

В Госсовете Коми за последние полгода освободились пять депутатских мест. Довыборы на четыре вакантные кресла состоятся 9 сентября в Единый день голосования.

Напомним, довыборы пройдут по четырем округам - Академическому, Ираельскому, Печорскому и Горняцкому. От Академического округа в парламент республики прошла осужденная за превышение должностных полномочий Марина Истиховская, от Ираельского - Игорь Терентьев, осужденный по трем коррупционным преступлениям (присвоение чужого имущества, легализация средств, приобретенных в результате преступления, злоупотребление должностными полномочиями), от Горняцкого - Виктор Поляхов, признанный виновным в покушении на мошенничество.

Допвыборы по Печорскому округу пройдут в связи с переходом депутата Натальи Паншиной из парламента на должность руководителя администрации Печорского района.

Еще одно свободное место появилось в связи со скоропостижной смертью депутата Нины Нестеровой. Этот мандат решением исполкома регионального отделения "Единой России" будет передан гендиректору АО "Комиавиатранс" Александру Пономареву. На ближайшей сессии Госсовета Коми парламентарии, скорее всего, примут его в состав депутатского корпуса.

Отметим, что сейчас в Сыктывкарском городском суде продолжается расследование уголовного дела в отношении депутата Госсовета Коми Михаила Брагина. Ему вменяется в вину попытка продажи депутатского места в совете Сыктывкара (попытка коммерческого подкупа). Если Брагина признают виновным, то его мандат перейдет по списку к представителю партии "ЛДПР".