Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество9 апреля 2018 14:11

В Сыктывкар приедут Фекла Толстая и Алексей Варламов

В Коми пройдет книжная выставка-ярмарка «Алая лента»
Источник:kp.ru

С 20 по 24 мая в Сыктывкаре впервые пройдет региональная книжная выставка (ярмарка) «Алая лента», приуроченная ко Дню коми письменности и Дням славянской письменности и культуры.

Инициаторами события выступили Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми и Министерство национальной политики Республики Коми. Организатор ярмарки – Национальная библиотека Республики Коми.

Цель выставки – активизация регионального книгоиздания и развитие книжного рынка, выявление лучших региональных издательств и поддержка чтения.

Торжественное открытие выставки состоится 20 мая в 12.00 на Театральной площади Сыктывкара.

Посетители смогут увидеть и купить книги, изданные на территории республики и не только, услышать произведения писателей Республики Коми из уст самих авторов, принять участие в мастер-классах и розыгрыше билетов на спектакли и концерты.

В мероприятии примет участие Фекла Толстая, радио- и телеведущая, режиссер, куратор всероссийских проектов по чтению «Каренина. Живое издание», «Чехов жив», «Мастер и Маргарита. Я там был».

Также в Сыктывкар приедут Алексей Варламов, известный российский писатель, лауреат премии «Большая книга» и Елена Шубина, руководитель «Редакции Елены Шубиной», издающей книги таких писателей, как Алексей Иванов, Евгений Водолазкин, Татьяна Толстая, Людмила Улицкая, Дмитрий Быков, Захар Прилепин.

Кроме этого, в рамках выставки будут подведены итоги конкурса для издающих организаций «Золотая полка «Алой ленты»» и конкурса среди читателей «Республику свою по книгам узнаю».