Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+13°
Boom metrics
Новости Интересное15 октября 2018 15:49

ГИБДД по Сыктывкару предупреждает: бойтесь тумана и гололеда

Госавтоинспекция просит автомобилистов быть осторожнее

В Сыктывкар медленно, но верно приходит зима. И хотя гололеда, тумана и снега еще нет, ГИБДД по столице Коми просит автомобилистов всегда помнить об изменении погодных условий.

Столичная Госавтоинспекция обращается к автомобилистам о необходимости выбирать правильный скоростной режим и помнить о соблюдении дистанции.

- Изменения климатических условий, связанных с понижением температуры и выпадением осадков в виде снега, ночные заморозки приводят к утреннему обледенению проезжей части. Особенно, гололедные явления проявляются на загородных дорогах, даже без образования видимого, так называемого, «стекловидного» льда. Влага, проникающая в микронеровности дорожного полотна, застывает под воздействием низкой температуры. При этом даже чистый и сухой на вид, асфальт становится очень скользким. Именно такие условия способствуют возникновению дорожных аварий, - отмечают в Госавтоинспекции.

Кроме того, одной из наиболее серьёзных опасностей для автомобилистов является туман. Это природное явление значительно ограничивает видимость вокруг автомобиля, что напрямую влечёт увеличение количества столкновений, наездов и прочих дорожно-транспортных происшествий. Всё дело в том, что в тумане человеческий глаз теряет способность точно рассчитывать расстояние до впередиидущего автомобиля, а также иного препятствия. Все предметы в тумане воспринимаются расположенными намного дальше, чем это есть на самом деле.

Чтобы обезопасить себя и других участников дорожного движения водителю необходимо, в первую очередь, выбирать скорость, обеспечивающую постоянный контроль над движением автомобиля, возможность выполнить торможение и остановится в любой момент, без потери управляемости. Поэтому управлять машиной в таких условиях необходимо плавно, заранее рассчитывая свои действия, обязательно соблюдая дистанцию и боковой интервал.