Премия Рунета-2020
Сыктывкар
0°
Boom metrics
НовостиОбщество17 ноября 2018 18:39

Участники «Универвидения-2018» вытянули свои «счастливые номера»

Всероссийский песенный конкурс, по традиции, начался с жеребьевки

Сегодня в СГУ имени Питирима Сорокина стартовал Национальный музыкальный студенческий проект «Универвидение-2018». По традиции, в первый день участники разобрали номера и определили в каком порядке будут выступать на отборочных и в полуфинале.

Фото: Дарья ЮДИНА

С началом конкурса поющих студентов поздравили депутат Госсовета Коми Валентина Жиделева, и.о. ректора СГУ имени Питирима Сорокина Ольга Сотникова и руководитель программы «Российская студенческая весна» Ирина Карих. Депутат Госсовета пожелала конкурсу «стать международным».

Сейчас «Универвидение» является всероссийским конкурсом. В этом году на него прислали 140 заявок из восьми регионов России. Отбор прошли 36 участников: 30 исполнителей и шесть музыкальных коллективов.

Фото: Дарья ЮДИНА

Судить и наставлять участников будут пять экспертов: композитор-исполнитель, студийный саунд-продюсер и педагог Антон Коробка; продюсер и музыкант Сергей Харин; певица, композитор и педагог Дарья Карнаух; мастер современной хореографии Марина Щетинина, руководитель вокальной студии «Успех», солистка группы «Балаган Лимитед» Светлана Смирнова и режиссёр, коуч-тренер по актёрскому мастерству, эстрадному вокалу и технике речи Даниил Иванов.

Кстати, Сергей Харин — председатель совета жюри — был рад тому, что конкурс остался в Сыктывкаре. Это он подчеркнул в своем приветствии:

Фото: Дарья ЮДИНА

— Не все, может, знают, но в этом году «Универвидение» должно было пройти в Москве. Мы молились всем богам, чтобы конкурс прошел все-таки в Сыктывкаре. Вас мы полюбили: за город, за людей, что здесь живут.

Фото: Дарья ЮДИНА

После приветственных речей началась жеребьевка. В этом году она стала полностью электронной: порядок выступлений определяли с помощью специальной кнопки. Номера высвечивались на экране. Представители Коми — студент СЛИ Гордеев Андрей и студент СГУ Кирилл Болтунов — будут выступать под четвертым и двадцатым номером. Первой на сцену будет выходить представительница Марийского государственного университета. Правда, номера это временные: порядок выступлений в финале будут определять уже судьи.

Финиширует «Универвидение» 21 ноября в КСЦ «Ренова». За приз в 1,8 миллионов рублей поборются 12 финалистов.