Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+2°
Boom metrics
Новости Интересное19 января 2019 8:10

Двум ухтинцам на улице продали монеты «петровской эпохи»

Они оказались сувенирными
Источник:kp.ru

В Ухте лженумизмат продал местным жителям сувенирные монеты, выдав их за оригинальные монеты петровской эпохи. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по Коми.

Один из горожан рассказал полицейским, что к нему на улице подошел неизвестный и предложил приобрести за 3 тысячи рублей монету петровской эпохи. Ухтинец отдал деньги и решил произвести оценку своей покупки в магазине нумизматики. Оказалось, что монета – сувенирная, и стоит 200-300 рублей.

Ухтинец решил вернуть монету и позвонил продавцу, оставившему свой номер телефона.

– В телефонном разговоре продавец сказал, что все претензии надо предъявлять по адресу в Ненецкой области и отключил телефон. Последующие попытки ухтинца связаться с «нумизматом» оказались тщетными, – рассказали в МВД.

Аналогичный случай произошел жительницей Ухты. В магазине к ней подошел пожилой мужчина, сказал, что он из города Лабытнанги (ЯНАО), и предложил приобрести ценные монеты. Женщина купила шесть монет за 3 тысячи рублей. К этой сумме по просьбе продавца она добавила еще 100 рублей на такси.

– В тот же день жительница Ухты сфотографировала монеты и отправила снимки на сайт «Оценка монет», где ей ответили, что монеты являются поддельными и никакой ценности не имеют, – говорится в сообщении.

По данным фактам полицейские проводят проверку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество».