Премия Рунета-2020
Сыктывкар
0°
Boom metrics
Новости Интересное15 февраля 2019 7:52

Строительство нового аэропорта под Сыктывкаром начнется в 2021 году

Специалисты разработают концепцию переноса аэропорта из центра столицы Коми

Заброшенный аэропорт Соколовка, который уже признали опасным из-за обветшавших конструкций, получил очередной шанс на вторую жизнь. Концепцию развития нового аэропорта в Коми разработает дочерняя компания Банка развития и внешнеэкономической деятельности, сообщает правительство Коми.

14 февраля в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи Правительство Коми и дочерняя компания Внешэкономбанка - ИнфраВЭБ заключили соглашение о подготовке проекта «Соколовка-Сыктывкар».

Проект предполагает перенос действующего аэропорта, находящегося в центре города, на 18 км от столицы Коми. Это обусловлено высоким износом аэропорта Сыктывкара, а также потребностью в расширении терминальной инфраструктуры. Сейчас идет предпроектная подготовка. Предполагается, что строительство начнется в 2021 году.

СПРАВКА

Возведение аэропорта в Соколовке началось в 1982 году. Объект строился как замена действующему аэропорту в центре Сыктывкара, который уже не отвечал требованиям безопасности. На его месте должны были появиться жилые кварталы и новые дороги, связывающие различные части города. В идеале аэропорт в Соколовке мог бы принимать воздушные суда, перевозящие людей и грузы по международным, российским и линиям местного значения.

В конце 1990-х финансирование работ прекратилось, тогда готовность объекта достигала 80 процентов. В начале 2000-х финансирование возобновили, объект вошел в федеральную целевую программу «Модернизация транспортной системы России на 2002-2010 годы». Из российского бюджета на строительство до 2006 года выделялось 40-60 миллионов рублей в год, но сроки строительства только увеличивались.

Финансирование проекта из федерального бюджета прервалось в 2009 году, когда его стоимость составляла около 3 миллиардов рублей. За это время часть ранее построенных или недостроенных объектов устарела и сейчас требует восстановления, ремонта или реконструкции. Некоторые строения нужно разбирать и возводить новые, в том числе надо укрепить взлетно-посадочную полосу. Последние годы Коми добивалась перевода аэропорта в республиканскую собственность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Соколовка: быть или не быть?

«Комсомолка» узнала, есть ли надежда на воскрешение заброшенного аэропорта (подробности)