Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+1°
Boom metrics
НовостиПроисшествия21 февраля 2019 6:28

Судебные приставы Коми разыскали ухтинку-должницу, которая живет без паспорта 17 лет

Женщина в не платила своим детям алименты

Дело по розыску женщины судебные приставы-исполнители завели в рамках исполнительного производства о взыскании алиментов. Об этом сообщает пресс-служба Управления ФССП России по Республике Коми.

Дочери и сыну, которые воспитывались в школе-интернате, ухтинка не платила с начала 2000-х. За неуплату на содержание детей она привлекалась к уголовной ответственности и провела два месяца в исправительной колонии.

Дальше следы неплательщицы затерялись. Миграционная служба, полиция, Центр занятости, Пенсионный фонд, банки, лечебные учреждения раз за разом давали судебным приставам отрицательные ответы на запросы: «не значится», «не имеет», «не обращалась», «не привлекалась».

Ухтинка дала о себе знать только в 2019 году. По адресу, на который она вызвала скорую помощь, вслед за медиками пришли судебные приставы. Документов, удостоверяющих личность, у женщины не оказалось: паспорт гражданина СССР, по ее словам, украден в 2002 году, другого не получала. Должница уверенно отвечала на вопросы о дате и месте рождения, о судимости, называла имена родителей и детей, подтверждала другие содержащиеся в разыскном деле факты свой биографии. Судебные приставы идентифицировали личность ухтинки и прекратили дело.

Пока должницу искали, ее дочь и сын достигли совершеннолетия, обзавелись своими семьями. Но мать по-прежнему им должна - 350 тысяч рублей.