Премия Рунета-2020
Сыктывкар
-1°
Boom metrics

В Воркуте будут судить электрослесаря, по вине которого погиб работник

ЧП произошло в шахте "Комсомольская"
Шахтёры. Фото: tsargrad.tv

Шахтёры. Фото: tsargrad.tv

В Воркуте 6 сентября 2019 года в ходе выполнения работ по очистке водосборника в угольной шахте «Комсомольская» погиб работник компании "Мартит".

Причиной смерти явились нарушения правил промышленной безопасности при выполнении не предусмотренных нарядом маневровых работ на электровозе, сообщает региональная прокуратура.

Электрослесарь не справился с управлением и на электровозе столкнулся с вагонами. Какого-либо документа, дающего право на управление электровозом, у мужчины не имелось и обучения он не проходил. От удара один из вагонов сошел с рельс и опрокинулся на работника ООО «Мартит». От полученных повреждений пострадавший скончался.

Воркутинский межрайонный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении подземного электрослесаря Воркутинского филиала ООО «Мартит». Органом предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Вину в содеянном воркутинец признал. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Воркутинский городской суд.

В производстве следственного отдела находится еще одно уголовное дело по факту произошедшей в марте 2020 года аварии на угольной шахте «Заполярная-2», повлекшей смерть двух горнорабочих.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новые случаи заражения коронавирусом в Коми на 26 июня 2020: за сутки диагноз подтвердился у 58 человек

Сейчас в республике 3 108 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19 (подробности)