Премия Рунета-2020
Сыктывкар
-6°
Boom metrics

Россияне назвали комфортный размер пенсии

Большинству россиян нужно менее 30 тысяч рублей в месяц
Для комфортной жизни на пенсии при текущем уровне цен большинству россиян нужно менее 30 тысяч рублей в месяц, показал опрос Райффайзенбанка. Фото promdevelop.ru.

Для комфортной жизни на пенсии при текущем уровне цен большинству россиян нужно менее 30 тысяч рублей в месяц, показал опрос Райффайзенбанка. Фото promdevelop.ru.

Для комфортной жизни на пенсии при текущем уровне цен большинству россиян нужно менее 30 тыс. рублей в месяц, показал опрос Райффайзенбанка. В прошлом году так ответили только 16% респондентов. Почти 40% хотели бы получать до 50 тыс. рублей, а на пенсию 50-100 тыс. рублей рассчитывают только 12% россиян.

Половина россиян хотели бы выйти на пенсию в 50-55 лет, еще 32% хотят начать получать пенсионные выплаты до 60 лет. И чем моложе участники опроса, тем раньше они надеются получать пенсионные выплаты. В группе 18-25 лет большинство хотят выйти на пенсию уже после 50-ти, тогда как в группе 41-50 лет таких только 47%.

При это 60% опрошенных намерены продолжать работать и на пенсии. Каждый второй рассчитывает в этот период использовать личные сбережения, 19% — надеются на помощь родственников и детей. Доля тех, кто рассчитывает на государственную пенсию выросла по сравнению с 2019 годом и составила 67%.

Люди моложе 40 лет больше всего рассчитывают на свои накопления и инвестиции, а также на доходы от сдачи или продажи недвижимости. А больше всего на помощь детей и других родственников в старости рассчитывают россияне до 25 лет.

Для сбережений на каждый день можно использовать накопительные счета – здесь нет лимитов на снятие и пополнение, вы можете в любой момент воспользоваться деньгами или пополнить счет. Если вы поставили конкретную цель, используйте накопительное страхование жизни – этот инструмент не только помогает дисциплинированно создать накопления и покрыть риски, связанные со здоровьем, но и получать аннуитетные выплаты в течение выбранного срока..

В опросе приняли участие более 6,6 тыс. человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска, Иркутска, Екатеринбурга, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Самары, Калининграда, Перми, Ярославля, Уфы Челябинска и других городов-миллионников, а также из городов с населением менее 1 млн человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Арт-объект "Бог Северных Ветров" учителя из Коми победил на всероссийском конкурсе

Александру Пинежанинову выделят деньги на его воплощение в Вуктыле (подробности)