Премия Рунета-2020
Сыктывкар
0°
Boom metrics
НовостиОбщество17 августа 2022 7:41

Жители удорского поселка в Коми два месяца добиваются включения воды

Источник:kp.ru
Фото: архив "КП"

Фото: архив "КП"

В удорском посёлке Едва жители дома на улице Гагарина остались без воды. Ее отключили из-за закрытия котельной. По словам жильцов, с 6 июня в квартирах нет ни холодной, ни горячей воды, а ее подвоз власти не организовали.

Чтобы добыть воду, людям приходится ходить к колонке, которая находится в 450 метрах от дома, или закупаться в магазине, что сильно ударяет по кошельку едвинцев. Жильцы возмущены: среди них есть пожилые, которым отключение воды даётся тяжело.

— Вот так взяли и отключили и теперь нет воды. А где брать теперь воду? В магазине покупать? Со скважины? А в доме же живут пожилые люди, — сетуют едвинцы.

Как сообщает БНК со ссылкой на местную администрацию, из-за признания деревянного сектора по улицам Новая и Строителей аварийным и переселением жильцов в кирпичный сектор закрыли котельную. По проекту жилые дома были оборудованы ваннами, туалетами, при этом централизованное горячее и холодное водоснабжение к домам, в том числе и по улице Гагарина, отсутствует.

— В связи с отсутствием потребителей тепловой энергией – деревянного сектора по улицам Новая, Гагарина, Строителей – центральная котельная поселка Едва была закрыта, то есть была отключена подача сетевой воды. Отключения холодной и горячей не было. Водоразборная колонка артезианской скважины № 3 по улице Новая в исправном состоянии и в настоящее время работает, — добавили в удорской администрации.

Местные власти не стали отвечать на вопросы по организации подвоза воды и возможности восстановить водоснабжение, уточняет издание. На жалобу едвинцев в соцсетях уже отреагировали региональные силы: для подвоза воды граждане должны заключить самостоятельно договор с ресурсоснабжающей организацией и производить за это плату согласно установленным тарифам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Сидим в доме под дождем»: в Коми можно выпускать книгу про многострадальные емвинские дома (подробности)