Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+3°
Boom metrics
НовостиПроисшествия17 августа 2022 8:54

Экс-глава Троицко-Печорска не смогла в Верховном суде Коми обжаловать обвинительный приговор

Источник:kp.ru
Фото: архив КП

Фото: архив КП

Экс-глава Троицко-Печорска, признанная виновной в превышении полномочий и присвоении вверенного имущества, не смогла в Верховном суде Коми обжаловать обвинительный приговор. Об этом сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

В 2014-2018 годах фигурантка инициировала рассмотрение вопроса о необходимости демонтажа шпал и металлоконструкций. Кроме того, на заседание местного Совета шла речь о вывозе песчано-гравийной смеси с участка железнодорожного пути длиной 1850 метров. При этом глава администрации заявила, что это имущество является бесхозным, хотя на самом деле оно принадлежало ОАО «РЖД». Сумма ущерба составила 19,6 миллионов рублей.

Кроме того, фигурантка издала ряд незаконных распоряжений, на основании которых ей были выплачены премии на общую сумму 568 тысяч рублей. Суд приговорил бывшую чиновницу к трем годам лишения свободы условно. С нее также взыскали сумму ущерба, причиненного местному бюджету.

Защита с этим приговором не согласилась, уверяя, что премии чиновница начисляла законно, а демонтированные пути не принадлежали ОАО «РЖД». Кроме того, администрация посчитала необоснованным решение об удовлетворения исковых требований компании. Однако Верховный суд Коми оставил приговор без изменения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Коми бывшего чиновника будут судить за пять взяток