Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+7°
Boom metrics

Google купила белорусскую стартап-компанию, создающую мобильные приложения

Рассказываем о самых главных новостях Союзного государства
Рассказываем о самых главных новостях Союзного государства

Рассказываем о самых главных новостях Союзного государства

- Google купила белорусскую стартап-компанию, создающую мобильные приложения. Стартап под названием AIMatter был зарегистрирован в Беларуси, однако в действительности его владельцами являются россияне - бывший вице-президент Mail.ru Group Юрий Гурский и экс-глава бизнес-подразделения "Карты" Mail.ru Group Юрий Мельничек. Сумма сделки не разглашается.

- Могилевская таможня заблокировала перемещение в РФ крупной партии шампиньонов стоимостью более 2,6 миллионов российских рублей. За первую половину этого года белорусская таможня не пропустила на территорию России более 8,5 тысяч тонн санкционной продукции, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Государственного таможенного комитета Беларуси. Всего за весь 2017 год белорусскими сотрудниками таможенной службы было пресечено 425 административных правонарушений.

- Беларусь рассчитывает на углубление сотрудничества со Свердловской областью. Накануне об этом заявил премьер-министр Андрей Кобяков на встрече с временно исполняющим обязанности губернатора российского региона Евгением Куйвашевым. По словам премьер-министра Беларуси регион расчитывает на расширение сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса и промышленной кооперации.

В свою очередь исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев, отметил, что уже реализованы многие проекты, и есть точки для дальнейшего взаимодействия.

- 140 юных артистов выйдут на главную сцену детского санаторно-оздоровительного комплекса «Жемчужина России» в Анапе. Там в воскресенье откроется XII фестиваль Союзного государства «Творчество юных». В программе традиционное возложение цветов к стеле «Город воинской славы». Затем на Театральной площади развернется гала-концерт участников фестиваля для гостей и жителей курорта.

- Победой российской сборной завершился в Ульяновске первый Фестиваль национальных видов спорта и игр государств–участников СНГ. Спортсмены разыграли награды в 10 видах спорта: борьбе на поясах, гиревом спорте, шашках, самбо, перетягивании каната, национальной стрельбе из лука, лапте, мини-хоккею с мячом, городошном спорте и мас-рестлинге. По итогам соревнований сборная России стала первой в общекомандном зачёте. На втором месте – представители Казахстана. Замкнула тройку лидеров команда Кыргызстана. Сборная Беларуси заняла пятое место.