
Фото: Алиса КОЗЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Погибший в ДТП фигурант "дела Гайзера" Алексей Соколов являлся ключевым свидетелем в деле о взятке Елене Шабаршиной, экс-председателя Избиркома РК, бывшего руководителя администрации главы и правительства РК. В свое время Соколов дал показания на судебном процессе по делу Шабаршиной.
В этой связи корреспондент "КП в Коми" обратилась за комментарием к адвокату Жанне Деменковой, представляющей на суде интересы экс-руководителя Избиркома РК. Интересно, что о гибели Соколова защитник ничего не знала до разговора с нашим журналистом. И была удивлена этой новости.
- Хотелось бы знать подробности гибели Соколова, чтобы составить детальную картину его гибели. Пока сложно сказать, было ли это ДТП несчастным случаем или выполнением "заказа". Но в "деле Гайзера" от показаний Соколова ничего не зависило, а на счет обвинений, предъявленных Елене Викторовне, Алексей Соколов уже выступил в суде и рассказал все что знал. В любом случае показания Алексея Соколова останутся в силе, - пояснила в телефонной беседе Жанна Деменкова.
Напомним, Елена Шабаршина обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. Следствие предполагает, что с января 2007 года по август 2015 года Шабаршина получала систематически (как правило, ежемесячно) через посредников деньги в сумме 60 тысяч рублей. Взамен фигурантка дела передавала данные о ходе избирательных кампаний, поступающих жалобах на кандидатов, предварительных итогах голосования и не только. Суммарный размер инкриминируемой ей взятки составил 6 миллионов 680 тысяч рублей.