
Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
В сети вовсю обсуждают историю о массовом недомогании детей в Сыктывкаре. Ещё в январе этого года школьники почувствовали себя плохо после питания в столовых учебных заведений. На эти сообщения отреагировали следователи — в региональном управлении СК России по Коми завели уголовное дело. Интерес к расследованию проявил и председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин.
В Сыктывкаре несколько школ пришлось срочно закрыть на карантин из-за массовых жалоб на здоровье учеников. У детей резко начал болеть живот, появились тошнота и расстройство желудка.
– Некоторых тошнило прямо на уроках по полной программе, – жаловались родители в школьных чатах в мессенджерах.

Первыми учебный процесс приостановили три школы — №№24, 25 и 26, однако в двух последних к 4 февраля занятия возобновились. Позже к списку добавились школы №22 и №35, а в школе №12 на карантин ушёл один класс. В минувшую пятницу о карантине объявили и школе №21 в Коми национальной гимназии — там ограничения планируются примерно на неделю.

Фото: Екатерина САВЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Не обошла проблема и детские сады. Единичные случаи ОКИ были отмечены в саду №104 (без объявления карантина), а ограничительные меры вводились в саду №107 и в отдельных группах садов №83 и №97.
Сегодня эпидемиологическая ситуация в городе остаётся напряжённой больше семи дней. Специалисты Роспотребнадзора, как и местная мэрия, предполагают, что причина всех этих случаев — одна и та же кишечная инфекция.
Между тем, родители пострадавших школьников связывают отравление с качеством питания в столовых. Они утверждают, что детям давали мясо, которое было плохо проварено или недожаренным, и именно после таких обедов у учащихся резко ухудшалось самочувствие.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
— Нам повезло, мой Мишка лежал дома с обычными ОРВИ и не застал всё это, — рассказала в беседе с «КП-Коми» мама старшеклассника Коми нацгимназии Алёна Т. — Родители в чатах пишут, что вся проблема пошла от столовых, почти все сыктывкарские школы кормит одна контора, с неё и спрос.
Вчера, 8 февраля, мэр города Максим Мартышин отрицал слухи о тотальном карантине в школах. По его словам, на карантин из-за сезонного всплеска вирусных заболеваний ушли всего четыре учебных заведения: №22, №35, №21 и Коми национальная гимназия. Причём две первые школы могут открыться уже на следующей неделе, так как закрытие всегда имеет чёткий срок (7 дней), а не является бессрочным.

— Ситуация находится на постоянном контроле городского управления образования и Роспотребнадзора, — написал Мартышин в своём тг-канале. — Усилены меры профилактики, входной фильтр, на особый контроль взят питьевой режим, проводятся мероприятия с привлечением специализированных организаций.
Что касается нашумевших в соцсетях жалоб на качество еды, то, как говорит градоначальник, случаи отравления так и не подтвердились.
По данным следователей Коми, уголовное дело возбуждено по статье 238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Также к проблеме подключилось и федеральное ведомство.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Александр Бастрыкин потребовал от руководителя следственного управления региона Андрея Исаева предоставить подробный отчёт о том, как идёт работа по делу. Контроль за исполнением этого поручения теперь ведёт центральный аппарат ведомства.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Всё равно сырые!»: качество котлет в школьной столовой Сыктывкара вызвали новый всплеск недовольства и возмущения
Котлеты сомнительной готовности из сыктывкарской школы отправили на проверку (подробности)
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Уже с ног сбились. Полицейские ищут 3-летнюю девочку, пропавшую из гостиничного номера на курорте