
В Коми появится универсальный способ выплаты пособий для нуждающихся. В 2023 году шесть федеральных мер социальной поддержки объединят в одну.
На данные цели из выделено 7,4 млрд рублей, более 70% средств будет выплачиваться из федерального бюджета, пояснила министр труда Коми Екатерина Грибкова.
— Универсальное пособие, применяемое в Коми с нового года, включит пособия беременным женщинам и по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих родителей, ежемесячные денежные выплаты при рождении первого ребенка до 3 лет, при рождении третьего или последующих детей до 3 лет, на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. Оператором универсального пособия будет Социальный фонд России, — объяснила глава ведомства.
Также министр добавила, что в 2022 году почти 15 тысяч семей с детьми получают различные выплаты в зависимости от очередности рождения детей.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
На финансирование программы «Подарки новорожденным» в Коми выделят 38 млн рублей (подробности)