Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+2°
Boom metrics
Общество10 декабря 2020 8:40

Троицко-Печорский район ожидает падения ступеней ракет

Ранее сообщали, что падение будет 28 ноября, но запуск ракеты был перенесён
Фото: администрация МР "Троицко-Печорский"

Фото: администрация МР "Троицко-Печорский"

Перенесенный с конца ноября 2020 года пуск ракетоносителя «Ангара-А5.2Л» с космодрома «Плесецк» будет осуществлен 14 декабря.

Расчетная траектория полета ракетоносителя образует площадь падения в виде вытянутого эллипса, с запада на восток, с шириной эллипса примерно 50 км и длиной около 120 км. Зона возможного падения охватывает пограничные территории трех муниципальных районов: Вуктыльского, Сосногорского и частично Троицко-Печорского.

Это пустующие территории вдали от населенных пунктов и транспортных путей. Выделенная в форме эллипса территория падения начинается в районе д. Пашня (Вуктыльский район) на западе и простирается до горы Кожим в верховьях р. Илыч - на востоке).

Наиболее близкие к данной территории населенные пункты администрации сельского поселения «Митрофан-Дикост», в относительной близости «Усть-Илыч» и «Приуральский».

В связи с данной информацией убедительно просят население воздержатся от посещения указанных территорий в период с 13 декабря по 15 декабря 2020 года. Особое внимание обратить рыболовам и охотникам, имеющим угодья непосредственной близости от территорий падения частей ракетоносителя. Заблаговременно, перед стартом будет производится аэровизуальный осмотр территорий предполагаемого места падения посредством полетов на вертолете, с целью исключения случайного попадания людей и экстренной их эвакуации, сообщила администрация Троицко-Печорского района.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как жители Коми реагируют на очередное приземление обломков ракеты

Бураньи сани и бочки для огородов. В 60-х годах прошлого века необъятные леса Коми АССР стали полигоном для ступеней космических ракет, падавших вблизи деревень Удорского, Ижемского и Усть-Цилемского районов после каждого запуска с космодрома Плесецк (подробности)