Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+12°
Boom metrics
Интересное3 августа 2020 5:30

Как победить бедность: малоимущим Коми предлагают заключить социальный контракт

2700 жителей республики уже опробовали на себе этот способ
По соцконтракту можно найти работу, пройти переобучение или заняться предпринимательством.

По соцконтракту можно найти работу, пройти переобучение или заняться предпринимательством.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

С начала года почти 2700 жителей Коми с низкими доходами заключили социальный контракт, который может помочь малоимущим гражданам повысить доходы или преодолеть сложную жизненную ситуацию, сообщает пресс-служба Министерства труда, занятости и социальной защиты Коми.

В ведомстве напомнили, что с этого года в республике началась реализация федерального пилотного проекта по внедрению технологии предоставления пособия на основании социального контракта.

При открытии фермерского хозяйства помощь может достигать 250 тысяч рублей.

При открытии фермерского хозяйства помощь может достигать 250 тысяч рублей.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

«Соцконтракт – это соглашение, которое заключается между малоимущим гражданином и Центром соцзащиты на срок от трех месяцев до года при согласии всех совершеннолетних членов его семьи. На основании соглашения Центр обязуется выплатить гражданину пособие, а гражданин – выполнить мероприятия, которые предусмотрены в его индивидуальной программе социальной адаптации. На сегодня такое соглашение уже заключили 2691 житель республики», – сообщили в Минтруде Коми.

Госсоцпомощь на основании социального контракта может быть оказана по четырем направлениям. Так, 678 человек заключили соцконтракт для реализации мероприятий по поиску работы, 435 – решили пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профобразование, еще 183 участника проекта займутся предпринимательской деятельностью или организацией крестьянско-фермерского хозяйства. Еще 1395 человек выбрали другие направления.

По каждому из направлений малоимущим гражданам предусмотрена выплата пособия.

По направлению профобучения кроме ежемесячного пособия предусмотрена еще и единовременная выплата на обучение до 30 тысяч рублей.

По направлению профобучения кроме ежемесячного пособия предусмотрена еще и единовременная выплата на обучение до 30 тысяч рублей.

Фото: Дмитрий БРУШКО

«При регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или открытии фермерского хозяйства гражданин может получить единовременную выплату по своим фактическим затратам на покупку необходимого оборудования. Эта помощь может достигать 250 тысяч рублей», – пояснили в региональном Минтруде.

В остальных случаях предусмотрена ежемесячная выплата. Ее размер равен средней величине прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в Коми за второй квартал года, предшествующего году заключения соцконтракта. В 2020 году эта сумма составляет 14 868 рублей. Стоит отметить, что по направлению профессионального обучения или дополнительного профобразования кроме ежемесячного пособия предусмотрена еще и единовременная выплата на обучение до 30 тысяч рублей

В рамках федерального пилота социального контракта на оказание господдержки малоимущим жителям региона в 2020 году планируется направить 651 млн рублей: из них 195 млн рублей заложено в республиканском бюджете, а софинансирование из федерального бюджета составит 456 млн рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Уйба ответил на вопрос о сроках открытия детских садов Коми

Врио главы республики противоречит сам себе (подробности)