Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+4°
Boom metrics
Интересное20 августа 2020 5:40

Вторая волна коронавируса в Коми откладывается: мы просто до сих пор живем в условиях первой

Жителям советуют привыкнуть к маскам - COVID-19 пришел надолго
"Люди должны научиться с COVID-19 жить, а именно - носить маски, мыть и обрабатывать руки.

"Люди должны научиться с COVID-19 жить, а именно - носить маски, мыть и обрабатывать руки.

Фото: Артем КИЛЬКИН

Представители Минздрава и Роспотребнадзора Коми ответили на вопросы жителей по поводу эпидобстановки в регионе во время прямой линии 19 августа, сообщает «Комиинформ».

Начальник отдела эпиднадзора Роспотребнадзора Коми Ромэн Галимов отметил, что в сентябре ожидается непростая эпидобстановка. В регионе уже начали выявлять риновирусы среди детей. А вот второй волны коронавируса он посоветовал не ждать, так как еще не закончилась первая.

Ромэн Галимов: «За эти семь месяцев мы наблюдаем то снижение, то снова рост заболеваемости. На это влияют разные факторы, в том числе, и вахтовая работа. Но главное - люди устали носить маски. Посмотрите на магазины и автобусы в Сыктывкаре. Это и способствует дальнейшему распространению болезни».

Как отметила завотделом Республиканского центра профилактики и борьбы с инфекциями Нина Овчинникова, среди населения начали распространяться протестные настроения - нежелание носить маски и обрабатывать руки. По ее словам, коронавирус пришел не на один год, и люди должны научиться с ним жить, а именно - носить маски, мыть и обрабатывать руки.

Нина Овчинникова : «Иммунитет после болезни формируется не у всех. А о последствиях заболевания мы не знаем. Люди не прислушиваются к советам, в то же время как именно благодаря вовремя принятым мерам мы мягче пережили пандемию, чем другие страны».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первые партии вакцины от COVID-19 поступят в Коми до конца августа

Кому ее рекомендуют ставить в первую очередь (подробности)