Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+4°
Boom metrics
Общество8 сентября 2010 22:00

Есть танки в коми селеньях!

Накануне Дня танкиста «Комсомолка» выясняла, сколько грозных машин разбросано по просторам республики

В России каждое второе воскресенье сентября празднуется День танкиста. В наших краях его почти не отмечают - все-таки регион у нас не танкостроительный. Но тем не менее экземпляры этой военной техники водятся и у нас. Корреспонденты «Комсомольской правды» во всей республике нашли... три с половиной танка.

В Сыктывкаре

Сыктывкарцам больше всего, конечно, известен танк, который стоит около школы №25. Поставили его там в честь уроженца Усть-Сысольска – Сыктывкара Вячеслава Малышева - наркома тяжелой промышленности, который в годы Великой Отечественной войны руководил разработкой военной техники, в том числе и того самого типа танка, который находится у стен школы. Установили его в 90-х годах и с тех пор он стал любимым развлечением всех учащихся. Поначалу мальчишкам и девчонкам можно было посидеть внутри, подергать за рычаги, в общем, почувствовать себя настоящими танкистами. Но потом все входы-выходы в танк заварили: детишки стали курить внутри и вообще вести себя неподобающим образом. Теперь по танку на переменках ползает мелюзга-младшеклассники. Причем, как заметили корреспонденты «Комсомолки», в основном это девочки.

В Айкино

Это чудо советской военно-промышленной техники находится в селе Айкино Усть-Вымского района.

- Стоит танк около районной администрации не так давно. Его установили лет шесть или семь назад, в память о ребятах из нашего села, которые погибли в афганской и чеченской войнах, - объясняет начальник управления культуры Наталья Курганская.

Неподалеку разбили небольшой скверик, поставили скамейки и теперь это место очень популярно среди жителей района. Сюда на 9 мая приходят выпить сто грамм фронтовых ветераны Великой Отечественной, а в обычные дни по танку ползают мальчишки, играют в войнушку. А еще около танка назначают свидания! Прямо антитеза какая-то: волнующийся влюбленный ждет свою девушку на фоне суровой военной техники.

Кстати, этот танк никогда не участвовал в военных действиях, он учебный. Его отдали администрации из воинской части по списанию.

В Вуктыле

Вуктыльский танк поставили чуть ли не в центре города - возле школы №2 (их, кстати, в городе всего три). «Внутренностей» в машине нет, зато вся она заполнена мусором. Облюбовали танк и вуктыльские ребята: прячутся там во время дворовых игр. Сам же танк, несмотря на то, что для сражений не годен, все-таки внушает страх, ведь дуло его пушки направлено на соседний дом. Вот и живут люди, в прямом смыс-ле слова, под прицелом.

А в Емве – БМП!

- Это у нас не танк, а БМП, боевая машина пехоты, - поправляет руководитель администрации города Емва Анатолий Немчинов. - Поставили его еще в 2001-ом году силами местного спецназа. БМП теперь наша достопримечательность!

Стоит эта БМП в Сквере памяти по соседству с другими памятниками: героям Второй мировой войны, погибшим в локальных конфликтах, жертвам политических репрессий. По заверениям руководителя администрации, все посиделки в парке и у БМП в том числе проходят чин-но.

КСТАТИ

Пытались ли вы когда-нибудь сделать из собственной машины танк? Нет? А вот сыктывкарские игроки экстремальной игры DOZOR пытались. И соорудили из своих автомобилей подобия военной техники. Кто-то из дозорных приделывал к крыше машины картонную танковую башню, а кто-то из старого обогревателя и коляски изготовлял что-то отдаленно похожее на локатор (правда, их на танках не бывает). В общем, креативили кто как мог. Но превратить машину в танк - это было еще полдела. Дальше нужно было пройти несколько испытаний: ездить на нем по заснеженному полю и поражать снарядами в виде яиц укрепление противника.