Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
В мире18 июля 2012 16:03

Теракт в Дамаске: Погибли зять Башара Асада и министр обороны

Еще ряд высокопоставленных чиновников получили тяжелые ранения [видео]
Источник:kp.ru
Теракт, направленный против высших чинов правительства Асада унес жизни Министра обороны Сирии Дауда Раджиха (слева) и зятя президента страны Асефа Шауката (справа).

Теракт, направленный против высших чинов правительства Асада унес жизни Министра обороны Сирии Дауда Раджиха (слева) и зятя президента страны Асефа Шауката (справа).

Фото: REUTERS

Так уж повелось, собирается очередное заседание Совета Безопасности ООН по сирийскому вопросу — жди обострения ситуации в самой Сирии. Так произошло и вчера.

Накануне намеченного на вечер среды голосования в СБ ООН по резолюции, которая с подачи Запада призывает к иностранному военному вмешательству в Сирии (Россия собиралась ее ветировать), Дамаск потряс беспрецедентный теракт.

В здании службы национальной безопасности террорист-смертник взорвал бомбу. Место и время теракта было тщательно подобрано. Как раз утром там проходило совместное совещание руководителей службы безопасности и министров сирийского правительства.

В результате взрыва погибли министр обороны Сирии генерал Дауд Раджиха (кстати, православный христианин) и его заместитель - зять президента Сирии Башара Асада Асеф Шаукат. Тяжелые ранения получили министр внутренних дел Мохаммад аль-Шаар и глава разведки Хишам Бахтияр. Их сразу же отправили в больницу.

Позже появились сообщения, что глава МВД скончался. Однако власти эту информацию опровергли.

Помимо силовиков пострадали несколько высокопоставленных чиновников. В частности, министр иностранных дел находится в критическом состоянии. Точное количество пострадавших до сих пор неизвестно. Сразу же после теракта госпиталь «Шами», куда были доставлены раненые, был взят под усиленную охрану бойцами Национальной гвардии.

Среди жертв теракта оказался влиятельный министр обороны Сирии Дауд Раджха.

Среди жертв теракта оказался влиятельный министр обороны Сирии Дауд Раджха.

Фото: АП

По одной из версий, взрыв устроил кто-то из ближнего окружения министра обороны (скорее всего, один из охранников). В пользу этого говорит то, что смертник спокойно прошел внутрь особо охраняемого объекта и беспрепятственно проник в кабинет, где как раз и проходило совещание.

Ответственность за теракт взяли на себя сразу две группировки: оппозиционная Свободная сирийская армия (ССА) и радикальная группировка «Лива аль-Ислам». Представитель ССА полковник Касим Саадуддин похвалился: «Это та самая операция «Дамасский вулкан», о которой мы говорили. Мы начали действовать».

Глава МИД РФ Сергей Лавров предостерег Запад, что «на этом фоне принимать резолюцию, в которой будут в одностороннем порядке запрещать что-то правительству, это прямая поддержка какого-то революционного движения».

А официальный представитель МИДа Александр Лукашевич от имени российских властей выразил «глубокие соболезнования сирийскому народу и правительству, родным и близким всех погибших в результате злодейского преступления».

«Видим в произошедшем очередную попытку дальнейшей дестабилизации ситуации в Сирии. Убеждены, что власти и народ этой страны, все ее истинные патриоты перед лицом тяжелых испытаний проявят необходимую политическую волю и стремление к скорейшему мирному урегулированию внутреннего кризиса», - заявил он.