Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Политика9 февраля 2013 15:47

Удальцова «одомашнили» - он стал невыходным из квартиры

Суд удовлетворил ходатайство следствия об изменении меры пресечения оппозиционеру с подписки о невыезде на домашний арест [фото, видео]
Подписка о не выезде не мешала Удальцову организовывать акции протеста и всячески светиться в средствах массовой информации

Подписка о не выезде не мешала Удальцову организовывать акции протеста и всячески светиться в средствах массовой информации

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В субботу Басманный районный суд Москвы рассматривал ходатайство следствия об изменении меры пресечения Сергею Удальцову. Напомним, лидер «Левого фронта» является обвиняемым по делу об организации массовых беспорядков 6 мая 2012 года на Болотной площади столицы. До сих пор следствие удовлетворялось тем, что Удальцов находился под подпиской о невыезде, в отличие от других подозреваемых, Константина Лебедева и Леонида Развозжаева, взятых под арест решением суда.

Подписка о невыезде не мешала Удальцову организовывать акции протеста и всячески светиться в средствах массовой информации. И в тот день, когда Удальцов получил легкие физические травмы от национал-большевиков на церемонии прощания с другороссом Александром Долматовым, сбежавшим в Голландию и окончившим там свой жизненный путь, следствие вышло с ходатайством об изменении меры пресечения Удальцову на домашний арест. Дескать, его трудно застать по месту жительства, он не отвечает на проверочные телефонные звонки и так далее.

Удальцов прибыл в суд в сопровождении своего адвоката Виолетты Волковой, прославившейся защитой группы Pussy Riot. В зале присутствовали и другие адвокаты панк-группы – Марк Фейгин и Николай Полозов, которые периодически выходили в Твиттер с сообщениями о ходе процесса. Последний матерно ругался с ехидными микроблогерами, издевавшимися над Удальцовым и адвокатами. Впрочем, Фейгин и Полозов были обычными зрителями, когда суд объявил перерыв и удалился для вынесения решения, они стояли в общей толпе обычных смертных.

Удальцов поначалу был саркастичен, отметил, что он всегда с радостью выступает в Басманном суде, сказал, что начинает день с проверки, не звонили ли ему из Следственного комитета (СК), чей телефон у него отдельно и крупно выписан, чтобы не перепутать.

Илья Яшин подъехал поддержать Удальцова к суду

Илья Яшин подъехал поддержать Удальцова к суду

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Вина Сергея Удальцова подтверждается показаниями свидетелей, показаниями самого Удальцова, видео и аудио материалами, - заявил на заседании следователь, сообщил, что Удальцов поссорился с женой, отметил, что находясь на свободе, Удальцов может продолжить реализовывать свой умысел, который не был, по его словам, доведен до конца по независящим от фигуранта причинам и потребовал поместить Удальцова под домашний арест. Его позицию поддержала и прокуратура, которая согласилась с необходимостью ограничить свободу Удальцова.

Удальцов поначалу был саркастичен

Удальцов поначалу был саркастичен

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Защита, в свою очередь, парировала, что обвиняемый всегда являлся на допросы, его вина еще судом не доказана, а потому фраза о продолжении преступной деятельности. Как минимум, некорректна. А при чем тут жена и дети, защитники вообще не поняли. Суд удалился на совещание.

В субботу Басманный районный суд Москвы рассматривал ходатайство следствия об изменении меры пресечения Сергею Удальцову

В субботу Басманный районный суд Москвы рассматривал ходатайство следствия об изменении меры пресечения Сергею Удальцову

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Встретили судью вспышки и стрекот фотокамер, из-за которых расслышать судью было не так просто. И Волкова, и Удальцов заметно посерьезнели. Зачитав при вынесении приговора ( а это зачитывание длилось не меньше 15 показания следствия и защиты судья вынес вердикт: «Меру пресечения изменить на домашний арест по месту проживания».

- Одомашнили, - ахнул кто-то в зале.

- Решение понятно? - спросил судья Карпов сразу после оглашения, но ответ подсудимого и адвоката расслышать не удалось из громк4их криков сторонников Удальцова. – Позор! Позор! Расправа! Держись, Серега! Карпову позор!

- Мы вместе! - крикнул кто-то, не исключено, что и сам Удальцов, когда судебные приставы начали аккуратно выдавливать зрителей и журналистов из зала суда.

Да нет, ребята. Теперь если только мысленно. Потому что режим домашнего ареста как раз предполагает отсутствие всякого рода контактов, не разрешенных следствием. А если этот режим нарушать, то уютный домашний арест может превратиться в совсем неуютное СИЗО. Так что делайте выводы сами, как кому вести, и чего вы хотите для Удальцова.

Меры безопастности были усиленны

Меры безопастности были усиленны

Фото: Михаил ФРОЛОВ