Премия Рунета-2020
Смоленск
+15°
Boom metrics
Наука19 октября 2013 8:05

Самые известные паранормальные явления, запечатленные на пленке

20 октября 1967 года на севере Калифорнии на видеокамеру был заснят снежный человек. Вспомним еще несколько таинственных существ и явлений, чье бытие люди пытались подтвердить с помощью фото- и видеосъемки
Более полувека ученые ищут снежного человека. За это время он успел стать героем книг и кинофильмов.

Более полувека ученые ищут снежного человека. За это время он успел стать героем книг и кинофильмов.

1. Снежный человек

Йети, бигфут, сасквоч, конгодрило и даже «метох кангми» (что в переводе с тибетского и означает «снежный человек») – все это разные названия для одного существа, которое периодически якобы предстает перед глазами людямв разных частях планеты. Изначально снежного человека видели в районах вблизи Северного полюса, но затем он стал «появляться» и на более южных территориях.

Первое сообщение о снежном человеке в Калифорнии датировано 1958 годом, когда в заповеднике «Шесть Ручьев» на берегу одного из водоемов американец Рэй Уоллес обнаружил цепочку очень больших следов, которые по форме напоминали отпечатки огромных человеческих ступней. Длина следов составляла сорок сантиметров, ширина – чуть больше пятнадцати. Через девять лет на берегу того де ручья писатель Роджер Петтерсон вместе с другом не только увидели оставившее эти следы существо, но и засняли его на пленку. В кадре четко видно, как вдоль ручья движется огромная фигура, с длинными руками, яйцеобразной головой и ярко выраженными грудями. Петтерсон утверждал, что это самка снежногог человека.

Видео, само собой, произвело настоящий фурор. И только после смерти Рэя Уоллеса его родственники раскрыли тайну покойного: на самом деле «первые следы снежного человека» Уоллес сделал сам, выпилив соответствующие заготовки из дерева. А затем он же стал продюсером фильма Петтерсона, нарядив свою супругу в костюм йети.

2. Лохнесское чудовище

Существует целая серия фотографий, на которых видно нечто, обитающее в шотландском водоеме.

Существует целая серия фотографий, на которых видно нечто, обитающее в шотландском водоеме.

Несколько десятилетий умы людей будоражит мысль о том, что в глубинах земных озер могут обитать жуткие и невероятные существа. Самое известное их которых, конечно, существо из шотландского озера Лох-Несс, получившее имя Несси. Поклонники Несси утверждают, что в озере водится древний ящер плезозавр, каким-то чудом сумевший дожить до наших дней, хотя его сородичи вымерли еще шестьдесят пять миллионов лет назад. Скептики, впрочем, в существование монстра не верят; мол, примерно десять тысяч лет назад озеро Лох-Несс представляло собой гигантский ледник, и плезиозавр если мог в нем сохраниться, то лишь в качестве огромной ледышки.

Тем не менее, существует целая серия фотографий, на которых видно нечто, обитающее в шотландском водоеме. Самые известные кадры сделаны в 1934 году хирургом Р. К. Уилсоном. А 13 июня 1967 года Ричард Рейнор заснял на видео существо, которое быстро двигалось под водой, подняв над поверхностью голову. По признанию самого очевидца, сначала он решил, что это котик, но лишь видимая часть туловища неизвестного монстра составляла больше двух метров.

3. НЛО

Одно из самых известных фото так называемых НЛО.

Одно из самых известных фото так называемых НЛО.

Истина где-то рядом, и тому существуют многочисленные подтверждения в виде фотографий. Большинство из которых, правда, бли признаны ловким фотомонтажем. Но есть и такие кадры, чью подлинность никто не может оспорить до сих пор.

Так, в 1962 году три английских мальчика вышли во двор для того, чтобы сфотографировать свою собаку, но заметили в небе пять странных объектов. Полученные фотографии отправились прямиком в руки исследователей британского министерства авиации, которые, как не старались, не смогли доказать, что это подделка. Август 1965 года – американский инспектор Рекс Хефлин во время своего дежурства проверял состояние дорожных знаков, когда увидел и тут же снял в небе объект диаметром почти тридцать футов, зависший над землей на высоте ста пятидесяти футов. А в 1997 году летающую тарелку засняли в мексиканской столице Мехико; она двадцать пять секунд парила между домами.

4. Призраки

Пожалуй, самые жуткие свидетельства того, что после смерти душа человека по-прежнему продолжает жить – это фотокадры, на которых внезапно проявляется чье-то лицо или фигура как это, к примеру, случилось во время Первой мировой войны в Англии. Механик Королевских ВВС Фредди Джексон погиб при исполнении, но через два дня, когда вся его эскадрилья собралась для группового фото, из-за плеча одного из солдат показалось лицо Фредди. Погибший англичанин отчетливо виден на фотоснимке.

Погибший англичанин оказался запечатлен живым на групповом фотоснимке, сделанном после  его смерти.

Погибший англичанин оказался запечатлен живым на групповом фотоснимке, сделанном после его смерти.

В 1959 году Мэйбл Чиннери отправилась на кладбище, проведать могилу матери. Сделав несколько снимков надгробия, женщина решила сфотографировать и мужа, оставшегося в машине за рулем. Но готовая фотография показала, что в салоне мужчина был совсем не так одинок, как он сам считал: позади него, на заднем сидении, виден жуткий черный человек в очках. По словам Мэйбл, это ее погибшая мать.

Черный человек в очках в салоне автомобиля.

Черный человек в очках в салоне автомобиля.

Призраки могут попасть в кадр даже в церкви, как, например, фигура неизвестного монаха на снимках преподобного К.Ф.Лорда, который фотографировал алтарь в своей церкви. Судя по всему, при жизни монах был почти три метра ростом, но даже тщательное изучение всех имеющихся документов не раскрыло преподобному тайну его личности: столь рослых монахов в этой церкви никогда не было.

Фигура неизвестного монаха на снимках преподобного К.Ф. Лорда.

Фигура неизвестного монаха на снимках преподобного К.Ф. Лорда.