Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+4°
Boom metrics
Общество22 сентября 2014 16:57

Коми празднует 100-летний юбилей политического долгожителя

В Сыктывкаре открылась выставка «Панев - человек эпохи»

Фото: Татьяна БОЖЕСКО

Выставка «З.В. Панев – человек эпохи» состоялась в «Национальном музее Республики Коми». Ознакомиться с видеоматериалами, фото, многочисленными наградами, книгой воспоминаний («Вехи в пути») и личными вещами видного политического деятеля пришли его родственники и соратники, а также студенты вузов.

Эта выставка – преддверие многих мероприятий, посвященных юбилею Зосимы Васильевича (в Госсовете, Лесном институте). Также в СМИ республики пройдет ряд материалов, посвященных жизни и деятельности этого выдающегося человека.

Зосима Панев – видный государственный и партийный деятель, при нем построили железную дорогу до столицы Коми, Сыктывкарский ЛПК, Театр оперы и балета, Сыктывкарский государственный университет и один из важных очагов культуры – Национальную библиотеку.

- Зосима Васильевич – человек, который совместно с единомышленниками строил историю республики, - вспоминает первый заместитель председателя Госсовета Коми Валерий МАРКОВ. – Мы не забываем тех, кому должны сказать спасибо.

В.Марков

В.Марков

Фото: Татьяна БОЖЕСКО

Стоит отметить, что депутаты Госсовета Коми одобрили кандидатуру Панева для присвоения звания «Почетный гражданин Республики Коми».

- Мой отец действительно человек эпохи, советской эпохи, в которой он не просто жил, но и творил, - отметила старшая дочь Зосимы Васильевича Надежда ПАНИНА. – В стране, где почти не было денег, он из мизерных сумм делал невозможное.

Фото: Татьяна БОЖЕСКО

Всех желающие могут 26 сентября возложить венки - в 11 утра на кладбище, после – возле Вечного огня в память о великом деятеле Коми.