Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+11°
Boom metrics
Общество28 октября 2014 15:23

Сотрудники «Альфа-Транса» выступают против оздоровления предприятия

Профком борется за зарплату, соцгарантии и достойные условия труда

Фото: из архива "КП"

Вчера, 27 октября, прошла очередная акция протеста членов профсоюза работников ООО «Альфа-Транс» – пока еще крупнейшего автоперевозчика в Сыктывкаре. Участники протестовали против так называемого оздоровления предприятия. Мэрия загнала пикетчиков практически в лес — в Мичуринский парк, где, как известно, нет ни активного трафика, ни людского потока.

Нет конструктива

Пожелание пикетчиков устроить мероприятие в центре города, напротив Агентства Коми по управлению имуществом, чиновники мэрии не удовлетворили. На акции собралось несколько человек с плакатами, на которых, в частности, был слоган: «Сидоров разрушил предприятие». Обвинения касались генерального директора ОАО «Комиавтотранса» Евгения Сидорова.

Напомним, что ООО «Альфа-Транс» является дочерним предприятием ОАО «Комиавтотранса». А это акционерное общество, в свою очередь, учреждено Агентством Коми по управлению имуществом. Поскольку в конфликте задействованы интересы многих сторон, в том числе правительства региона, развязка долгой истории противостояния рабочих и менеджеров не обещает быть скорой.

Нет однозначного ответа на вопрос и у директора ООО «Альфа-Транса» Сергея Ситникова:

- Конфликт на самом деле у профкома, предприятие работает. Разработаны предложения по оздоровлению предприятия, которые направлены в правительство. Конструктивных предложений со стороны профкома нет. Письменно свои предложения они мне, как директору, не представляли. Насколько я знаю, таких предложений не поступало и в ОАО «Комиавтотранс».

История противостояния

О банкротстве в «Альфа-Трансе» заговорили еще летом этого года. Речь шла о долгах предприятия в два миллиона рублей. Представители профкома не устают повторять, что насущные вопросы социальных гарантий, достойных условий труда и заработной платы не решаются. Все сводится к обещаниям.

Так было и в середине июля текущего года, когда водители предприятия не вышли на линию. Сергей Ситников предложил вариант: выходите на работу, потом решаем вопрос. Поскольку коллектив требовал обратного сценария, общего языка тогда не нашли. Та забастовка мэрией были признаны незаконной. Иван Поздеев пригрозил, что администрация может расторгнуть договор с «Альфа-Трансом». Но до реального расторжения договорных отношений дело тогда не дошло, ограничились штрафными санкциями.

Не один раз в течение года водители автобусов отказывались выходить на линию в знак протеста. Все протестные акции, во главе с руководителем профкома «Альфа-Транса» Натальей Занегиной, власти города и республики, менеджмент дочернего и головного предприятий расценивают не иначе, как провокации и произвол. Требования коллектива удовлетворены не были. Мэрия нашла простой выход из ситуации — привлекло на маршруты других перевозчиков.