Boom metrics
Общество21 ноября 2014 16:23

Скандал в автошколе «КРУЦ Автокадры»: ученики не могут сдать экзамен и получить права

Школа продолжала подготовку водителей не имея аттестации

Фото: Александр КАЛИНОВСКИЙ. Перейти в Фотобанк КП

150 человек проучились в автошколе «КРУЦ Автокадры» два месяца, прошли положенные часы теории и практики. Каждый из них заплатил по 15 тысяч за обучение плюс от 5 до 5,5 тысяч рублей за ГСМ (бензин за практические занятия с инструктором). Путем несложных вычислений получается, что в общей сложности в казну школы от учеников ушло порядка 3 миллионов рублей.

Фото: Александр КАЛИНОВСКИЙ. Перейти в Фотобанк КП

Когда прошедшие кандидаты в водителии пришли в ГИБДД сдавать экзамен, оказалось, что лицензия «КРУЦ» не действительна — автошкола не прошла переаттестацию. Обманутые ученики обратились в полицию.

Фото: Александр КАЛИНОВСКИЙ. Перейти в Фотобанк КП

До 12 августа в Коми была 81 автошкола. Переаттестацию прошли пока лишь 14 из них и «КруЦ» в этот список счастливчиков не попал. Однако, эта автошкола продолжила набирать группы для подготовки к экзаменам в ГИБДД уже после 12 августа, а по окончании срока подготовки выдавала ученикам «филькины грамоты».

21 ноября в присутствии участкового, в помещении автошколы по улице Морозова, 47 состоялось собрание, на котором директор Владимир Рылов объяснял свою позицию.

Фото: Александр КАЛИНОВСКИЙ. Перейти в Фотобанк КП

Как рассказали корреспонденту «КП» очевидцы, директор пообещал решить вопрос с аккредитацией в течении 10 дней. Однако многие засомневались в его искренности, учитывая, что фирма сознательно выдавала им липовые свидетельства, требуя расписаться в том, что все услуги были оказаны в полном объеме и в отказе от претензий к образовательной организации.

После встречи с директором, инициативная группа из тридцати обманутых учеников поставили свои подписи под коллективным заявлением в отделении полиции по адресу Оплеснина, 60. Теперь «КРУЦ» ждёт проверка в течение 10 дней.

Фото: Александр КАЛИНОВСКИЙ. Перейти в Фотобанк КП

А пока в автошколе продолжаются занятия. Некоторые ученики надеются, что конфликт разрешится сам собой.

- Качество преподавания в автошколе многих устраивает, да и решить вопрос нужно было попытаться мирным путём, прежде чем обращаться в полицию. - считает Дмитрий, один из обманутых учеников.

С ним спорит Ирина: «Владимир Рылов намеренно старается оттянуть время, чтобы обанкротить ООО «КРУЦ» или передать его в собственность одному из родственников!» Как и многие другие, Ирина намерена искать справедливости в суде.

У корреспондента «КП» не получилось поговорить с директором автошколы лично. Неприветливые и смущённые сотрудники этого заведения отказались от комментариев.

Дорожная полиция предупреждает: чтобы не стать заложником подобной ситуации, прежде чем поступить в автошколу, убедитесь, что выбранная вами образовательная организация имеет учебные программы и учебно-материальную базу, согласованные с Госавтоинспекцией.

Полицейские советуют всем, кто пострадал от деятельности фирмы «КРУЦ» написать заявление. Массовость в данном случае может решить исход дела самым быстрым из возможных путей.

Сейчас обманутые ученики, потратившие деньги и время, ищут хорошего адвоката.