
Фото: Елена БАЯКИНА. Перейти в Фотобанк КП
На первом заседании Государственного совета Коми VI созыва перед выборами председателя активно обсуждались кандидатуры.
Коммунист Олег Михайлов заявил, что выборы, состоявшиеся 13 сентября, не отражают реальный расклад политических сил в Коми. «В связи с последними событиями логично и справедливо если председателем Госсовета стал бы представитель оппозиционной партии», - отметил член КПРФ. Михайлов выдвинул свою кандидатуру на пост председателя регионального парламента, однако голосовавшие его не поддержали.
Коммунисты, эсеры, либерал-демократы призывают единороссов одуматься и сдать свои депутатские мандаты, а новые выборы провести осенью 2016 года.

Фото: Елена БАЯКИНА. Перейти в Фотобанк КП
Член фракции «Справедливая Россия» Виктор Поляхов решили не выдвигать своего кандидата на пост председателя Госсовета, поскольку, по словам Поляхова, все происходящее - это театр (25 из 28 голосовавших — члены партии «Единая Россия». Представитель от ЛДПР Михаил Брагин и два депутата от «Справедливой России» воздержались от голосования - прим. ав.).
- Я в Госсовете человек новый. Вчера познакомился с Надеждой Дорофеевой. Она привлекательная и обаятельная. Но несколько смущает отсутствие у нее опыта для работы на столь высокой должности, - отметил справедливоросс.
В связи с тем, что «СР» - вторая по численности фракция в Госсовете Коми, Поляхов и его коллега Татьяна Саладина будут претендовать на парламентские портфели.
Член ЛДПР Михаил Брагин перед голосованием заявил: «У нас создан рабочий законодательный орган, но почему на установочной сессии мы не выбираем все другие рабочие органы, в том числе, заместителя председателя? - озадачился либерал-демократ. - Консультации? Тогда с кем? Рекомендации — чьи? Законодательно мы отделены от власти, но возвращаемся к тому, что должны согласовывать кого-то. Мы ждем начальника?»
Кроме того, Брагин поднял вопрос о национализации тех предприятий, которые проходили через Фонд поддержки инвестиций и теперь фигурируют в «деле Гайзера».