Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+5°
Boom metrics
Общество27 сентября 2015 4:55

«Дело Гайзера» поручили расследовавшему теракт в «Домодедово» генералу Следственного комитета России

Часть фигурантов резонансного дела готовы пойти на досудебное сотрудничество

Фото: пресс-служба Правительства Коми

Руководителем следствия по «делу Гайзера», лидером которой предположительно был глава Коми Вячеслав Гайзер, назначен старший следователь по особо важным делам при председателе Следственного комитета РФ генерал Зигмунд Ложис. Ранее он вел следствие по делу о теракте в аэропорту «Домодедово».

Ложис, по информации издания, возглавил следствие по поручению председателя СКР Александра Бастрыкина. На прием к нему уже записались адвокаты нескольких фигурантов дела Гайзера, которые хотят пойти на досудебное сотрудничество. Если Генпрокуратура сочтет их доводы убедительными, с обвиняемыми в обмен на показания о неизвестных следствию эпизодах могут быть заключены сделки. Вследствие этого объем уголовного дела может увеличиться в разы.

Напомним, что сейчас продолжается расследование по уголовному делу в отношении главы Коми, его заместителя Алексея Чернова, а также еще 17 фигурантов дела, сообщает СК России. Против них было возбуждено уголовное дело по двум статьям — создание преступного сообщества и мошенничество.