Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+5°
Boom metrics
Происшествия27 ноября 2015 13:05

Марина Истиховская внесет залог в сумме 5 млн рублей

Подозреваемая остается на свободе

Фото: Социальные сети

Только что Сыктывкарский городской суд назначил Марине Истиховской залог в сумме 5 млн рублей - такова мера пресечения для подозреваемой в превышении должностных полномочий депутата Госсовета Коми. Об этом сообщили "Комсомолке" в пресс-службе инстранции.

Напомним, Марине Истиховской вменяют в вину превышение должностных полномочий (п «в» части 3 статьи 286 УК РФ). По версии следствия, с июня 2014 по 1 ноября 2015 г.г. ООО ТП «Бумажник» оказывало услуги общественного питания в помещениях СГУ на безвозмездной основе. Договор с вузом обязывал ООО оплачивать услуги ЖКХ в сумме 290 тысяч рублей в месяц. В пользование "Бумажнику" по документам были предоставлены помещения площадью 967 кв метров.

Проверка прокуратуры выявила, что деньги за коммунальные услуги поступали на счета ресурсных организаций, а не вуза. Более того, "Бумажник" фактически пользовалось помещениями площадью 3288 кв. метров ( в три раза больше!). Ущерб государству предварительно оценивается в 59 млн. рублей. По результатам проверки прокуратуры Следственный комитет по Коми возбудил уголовное дело.

Максимальная санкция, предусмотренная данной статьей, составляет 10 лет.

Возбуждение уголовного дела не отразилось на депутатском статусе Марины Истиховской. Сейчас в Госсовете Коми уже три депутата являются фигурантами уголовных дел - Игорь Ковзель, Михаил Брагин и Марина Истиховская.

Отметим, сегодня же Сыктывкарский городской суд временно отстранил Марину Истиховскую от должности ректора.

О трудовом договоре Марины Истиховской читайте по ссылке.