Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+18°
Boom metrics
Общество13 января 2016 9:40

В Сыктывкаре обморожения получили 22 человека

Морозные дни принесли ряд неприятностей горожанам и жителям всей республики

Фото: из архива "КП"

В Коми эта ночь с 12 на 13 января оказалась самой холодной в этом году. Ночью температура опустилась до -40 градусов.

Днем столбики термометров показывали -32, машины не заводились, до служб такси было очень сложно дозвониться, и сыктывкарцы перед выходом на улицу надевали на себя все самое теплое, что только есть в их гардеробах.

Но это не самые главные неприятности, которые жителям Коми принесли морозы. Как сообщили в «Комсомолке» в Минздраве, в травмпункт Сыктывкара за три дня с 10 по 12 января поступили 2 человека с обморожениями пальцев ног.

Гораздо больше человек обратились в скорую помощь. За 10 первых дней в "скорую" обратились 20 сыктывкарцев с обморожения и переохлаждениями. Наибольшее количество пострадавших обратились за помощью первого января - 6 человек.

- Не все пострадавшие от мороза обращаются в скорую помощь, часть пострадавших самостоятельно приходят в травмпункты и к хирургу, - комментируют в Минздраве Коми.

В Центре социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий Сыктывкара отметили, что наплыва «клиентов» из-за морозов не было.

- Сейчас у нас на содержании находится очень много бездомных. Но это никак не связано в наступившими холодами или даже самим зимним периодом. Как зимой, так и летом у нас около 30 мужчин, - прокомментировала Галина Шмидт, директор Центра БОМЖ.

Однако рекорды прошлого года морозная погода пока не побила. В январе 2015 года сильные холода пришлись как раз на время школьных каникул, в некоторых районах республики была зафиксирована температура -50 градусов.

Как рассказала «Комсомолке» Ольга Козак, начальник отдела гидрометеорологических прогнозов ЦГМС Коми, сильные морозы на днях уйдут, но ненадолго:

- В пятницу от морозов и следа не останется. Рекомендуем жителям республики воспользоваться этой возможностью и в субботу покататься на лыжах, ватрушках и коньках, так как уже в воскресение холода начнут снова возвращаться.

По прогнозам конец января и начало февраля станут самыми холодными в этом сезоне.