Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+1°
Boom metrics
Происшествия5 февраля 2016 14:53

В «Деле Брагина» вспыл след группировки «Айвенго»

Депутату Госсовета Коми продлили арест до 7 апреля

Фото: Социальные сети

Депутат Госсовета РК Михаил Брагин останется в верхнечовском сизо еще два месяца, до 7 апреля. Такое решение принял сегодня Сыктывкарский городской суд.

Защитник парламентария настаивал на смягчении меры пресечения, ходатайствовал о переводе под домашний арест, ссылаясь на необходимость оказывать помощь 88-летней матери подозреваемого (лежачей больной).

Подробности заседания адвокат депутата Михаил Жилин рассказал корреспонденту «Комсомолки» по телефону.

Айвенговцы угрожали Брагину

По его словам, позиция следствия базируется на трех аргументах: подозреваемый может скрыться, оказывать давление на свидетелей или уничтожить доказательства. Перечисленные предположения следователь подкрепил любопытными фактами из прошлого: в 2003 -04 годы Михаил Брагин грешил угрозами и дважды на него подавались заявления в милицию.

- На него оказывала давление группировка «Айвенго». Способы давления были однотипны: подавались заявления для возбуждения уголовных дел против Брагина. Естественно, это нервировало моего подзащитного. Однако по каждому заявлению невиновность Михаила Брагина была очевидна, - пересказал свою версию эпизодов из жизни депутата его адвокат.

Отпечаток пальца

На суде представитель следствия обратил внимание на то, что Михаил Брагин препятствует ходу расследования: не предоставляет код от телефонов, в связи с чем следственные органы не могут получить доступ к обширной базе информации в телефонном устройстве.

- Он неоднократно на суде заявлял: разблокировка происходит при идентификации отпечатка пальца. Даже сейчас в зале суда подзащитный предлагал разблокировать телефон, однако обвинитель не предоставил ему такой возможности, - утверждает адвокат Михаила Брагина.

Следователи также обвиняли депутата в попытке скрыть загранпаспорт. При обыске на квартире документ не был найден. Сегодня в зале суда адвокат из рук в руки передал паспорт следователю.

Сын за отца

Последний веский аргумент в свою защиту на суде привел сам подозреваемый. Михаил Брагин уверен: следователь питает к нему неприязненные чувства из солидарности с отцом.

- Когда-то его отец был министром, и я «чихвостил» отца, а сейчас сын меня «чихвостит», - процитировал клиента Михаил Жилин.

Кто кого чихвостил, решит суд. А пока по "Делу Брагина" завершено предварительное следствие.

Напомним, Михаил Брагин обвиняется по следующим криминальным эпизодам: продажа депутатских мест в Совете Сыктывкара, незаконная предпринимательская деятельность, а также попытки оказывать влияние на рынок внешней рекламы с использованием служебного положения.