Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+4°
Boom metrics
Происшествия28 февраля 2016 11:47

Шахтер, дважды переживший горный удар: Было очень страшно!

Эти явления природы время от времени происходят в шахтах

Фото: Социальные сети

Первопричиной трагической аварии на шахте "Северная" называли горный удар, позже появились версии о взрыве метана. Не исключено, что выделение взрывоопасного газа было сопутствующим явлением при горном ударе.

«КП в Коми» удалось получить комментарий шахтера «Северной», дважды пережившего горный удар. Это сотрудник АО «Воркутауголь» Дмитрий Иванов (имя и фамилия изменены по его просьбе – от авт.). Судя по его словам, горные удары время от времени происходят на шахтах.

- Лично я пережил два горных удара. В последний раз в августе 2015 года. Ощущения не из приятных. Конечно, было очень страшно. При горном ударе может произойти все что угодно. Я живой, и слава Богу! Надо понимать, что горный удар обычно сопровождается громким хлопком, поднятием пыли, возможно даже выделение газа - метана. Метан не имеет ни цвета, ни запаха, поэтому без датчиков очень трудно понять, какова концентрация вредного газа в воздухе.

В продолжение темы более подробное разъяснение о таком природном явлении как горный удар «КП в Коми» рассказал Борис Шкарин, начальник отдела горно-рудной промышленности Министерства промышленности, транспорта и энергетики Республики Коми

- Горный удар — это смещение горных пород, возникающее в результате накопления напряженности горных пород. Проще говоря, это разгрузка пласта. Это естественное природное явление, никак не связанное с деятельностью человека. В результате горного удара может выделится газ, в том числе взрывоопасный метан.