Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+3°
Boom metrics
Происшествия15 марта 2016 9:43

Спасение Заура

Шахтер, спасший товарища на Северной , рассказал Комсомолке , как это было

Фото: Фото Воркута.Онлайн.

Евгений Полушин работает горняком на «Северной» уже одиннадцатый год. ЧП на шахте случались и раньше, и судьба не единожды спасала его.

Родился в рубашке

Например, в 2011 году на той же «Северной» произошло обрушение горных пород, всего за несколько минут до обвала Евгений ушел с этого места. Тогда под завалами оказались три человека, двое погибли. А от того злополучного 12 участка, где взорвался метан, он был примерно в 500 метрах.

Когда на воркутинской шахте произошла трагедия, о Евгении писали некоторые федеральные интернет-СМИ, но Евгений смущается, когда его называют героем.

«Комсомолка» узнала у Евгения, что происходило в шахте во время взрыва 25 февраля.

Евгений себя героем не считает.

Евгений себя героем не считает.

Фото: с личной страницы "Вконтакте"

В нужное время в нужном месте

— Сначала я услышал, как бомбануло, и через мгновение меня отбросило на метра три. Я нащупал самоспасатель*, вдохнул немного. В шахте пахло гарью, датчики пищали, видимость была нулевая. Я с трудом добрался до телефона, позвонил наверх и сообщил о случившемся. Еще позвонил на забои, сказал ребятам, чтобы они шли на-гора. Я выбрался на исходящую осмотреться: перемычки** разнесло в щепки, шкаф со самоспасателями отбросило на несколько метров. За перемычками я увидел, что в тумане дыма бьет луч. Он стоял неподвижно...

Евгений рассказывает о том страшном дне достаточно спокойным голосом, но уголки губ и руки выдают его внешнее спокойствие.

— Вприсядку я подкрался поближе — увидел Заура Баламамедова. Погрузил его на плечо и потащил в сторону «свежей струи»*** , дышать становилось все труднее. Видимых повреждений у Заура не было, только рот, глаза и все лицо залепило грязью и пылью. Я все вычистил, проверил зрачки: они не реагировали на свет. Выход был еще далеко, около полутора километров. Нести пришлось бы долго, а в таких случаях шахту нужно покидать как можно быстрее. Нужна была подмога.

Арсений по телефону попросил ребят с других участков принести носилки, но потом понял: откуда им взяться в такой спешке?

- Щепки от перемычек валялись повсюду — я стал сооружать носилки из них. Через минут 20-30 пришли Женя и Гриша, мы положили Заура на носилки, тащили метров 500, и в это время на подмогу подоспел дизелист Виталик Полищук. Мы погрузили Заура в дизелевоз. Как раз к этому времени туда подошли другие шахтеры, мы все забрались в дизель и поехали на-гора. Когда мы уже поднимались наверх, в клети**** случился второй взрыв, клеть встряхнуло.

На выходе из шахты уже ждали спасатели, поставили Зауру капельницу, сделали укол, потом погрузили в «скорую» и повезли в больницу.

Заур потом рассказывал, что даже не понял, как все произошло. Последнее, что отложилось в памяти — это как он работал на своем участке: на телескопе, на приводе. А очнулся он уже в больнице. У него пробита голова, сломаны рука и нога.

Пострадавшие, но неофициально

Официально тех, кто пострадал на «Северной», — единицы. Например, по данным Минздрава по Коми, по состоянию на 9 марта на стационарном лечении находилось всего 7 пострадавших.

Трое выписаны из больницы, четверо лечатся дома.

Но многие горняки, побывавшие в тот день на шахте, ощущают дискомфорт в груди.

— Когда я поднялся с шахты, я не чувствовал каких-то болей, может, шоковое состояние было, меня тогда и осматривать не стали. А к вечеру меня у меня начались приступы кашля. На медосмотре шахтеры выходили из кабинетов врачей все с одним и тем же диагнозом: здоров. Но в шахте было столько дыма, пыли, она разъедала глаза и все слизистые! После аварии я даже ингалятор себе купил, чтобы дышать было легче. Сейчас прохожу лечение в Сыктывкаре.

Мотив руководства понятен: им нужны здоровые сотрудники, иначе добыча встанет, да и оплачивать больничные в таких масштабах никто не хочет.

Вера Сидорова.

* Респиратор с запасом воздуха, предназначенный для аварийного выхода из выработки.

** Одно из приспособлений на шахте, которое управляет распределением воздуха.

*** Поток воздуха в подземной шахте, используется для вентиляции. По составу он не сильно отличается от атмосферного.

**** Транспортный лифт для подъема и спуска горной породы и людей.

А в это время

На шахте погиб еще один человек

12 марта на шахте в Коми произошло еще одно ЧП. В этот раз на шахте «Интауголь» погиб 45-летний мужчина.

-В результате поломки оборудования произошел обрыв воздушного шланга высокого давления, в результате которого один горнорабочий получил тяжелые травмы, несовместимые с жизнью, - говорится в сообщении пресс-службы администрации Правительства Коми.

Сразу же на шахте была создана комиссия по расследованию причин несчастного случая на производстве, проведению мероприятий по ликвидации последствий происшествия. Следователи работают на месте происшествия.

Врио главы Коми Сергей Гапликов поручил министерству труда, занятости и социальной защиты населения совместно с предприятием, администрацией Инты и органами власти социального блока проработать возможности оказания комплексной помощи семье погибшего шахтера.

Эхо трагедии

Кто ответил за гибель горняков в «Воркутинской» в 2013 году?

Напомним, 11 февраля 2013 года произошел взрыв метанопылевоздушной смеси и воспламенение угольной пыли на лаве 832-го участка по добыче угля 8 шахты «Воркутинская». В результате аварии от полученных телесных повреждений и отравления угарным газом погибли 19 горняков, одному был причинен тяжкий вред здоровью. Компания «Воркутауголь» понесла материальный ущерб в сумме 212 млн рублей.

Ответственность за трагическое ЧП была возложена на трех руководителей шахты, осуществлявших контроль за соблюдением правил промышленной безопасности и охраны труда — это главный инженер шахты «Воркутинская» Сергей Моисеев, начальник участка по добыче угля 8 Андрей Лучинин и начальник участка вентиляции и техники безопасности Данила Вихров. В отношении Моисеева, Лучинина и Вихрова было возбуждено уголовное дело. Все трое обвиняются в нарушении правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух и более лиц, а также крупного ущерба (ч. 3 ст. 216 УК РФ).

В настоящее время в Воркутинском городском суде продолжается процесс по данному уголовному делу, сообщили «КП в Коми» в региональном СК.