Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+6°
Boom metrics
Общество22 апреля 2016 11:51

Пыль столбом! Весна принесла в Сыктывкар песочные бури

«Комсомолка» выяснила, как коммунальные службы города ведут борьбу с пылью и грязью

Фото: Алиса КОЗЛОВА

Снег сошел, лужи почти растаяли, и в городе появилась новая проблема – пыль. Она везде: в глазах, на зубах, на обуви, на машинах. И снова жители города недовольны. Когда был гололед, горожане говорили: ну посыпьте песком, ходить невозможно! Наше желание мэрия исполнила, теперь этот когда-то спасительный песок превратился в пыль, которая осела на обочинах дорог. И хотя спецтехника круглосуточно ведет бой за чистоту улиц, пока уверенную победу одерживают грязь и пыль.

- Как только теплеет, окна становятся пыльными, а подоконники - черные. У нас окна выходят на Октябрьский проспект, вся грязь с улицы летит в нашу квартиру, - пожаловалась корреспонденту «КП в Коми» сыктывкарка Галина Уляшева.

Песок и грязь, которые скапливаются на окнах жилых домов, - очень точный показатель степени загрязненности воздуха. Складывается впечатление, что за зиму на наши дороги было высыпано несколько тонн песка.

Машины поднимают пыль с обочин дорог.

Машины поднимают пыль с обочин дорог.

Фото: Алиса КОЗЛОВА

Пыль многим омрачает радость от прихода весны. Молодые мамочки закрывают коляски— песок попадает детям в глаза. Очень тяжело переносят весеннюю пыль аллергики. Парадокс: техника, очищающая улицы, лишь сильнее загрязняет воздух. Тракторы, убирая песок и грязь щеткой, поднимают в воздух густые клубы пыли — трактора просто не видно.

В дождь дышать значительно легче, пыль и песок оседают на земле, но превращаются в грязь. «Отчего люди не летают как птицы?!»- невольно вспоминаешь классику, перепрыгивая через очередную кучу грязи или лужу.

Однако, как сообщили «Комсомолке» в пресс-службе сыктывкарской мэрии, на улицах города в дневное время работает 41 единица техники: поливо-моечные автомобили, подметательно-уборочные автомобили, тракторные щетки. Ночами работает по 16 машин. Плюс к этому 41 человек убирают улицы и тротуары Сыктывкара.

В городе местами очень грязно.

В городе местами очень грязно.

Фото: Алиса КОЗЛОВА

А как у них?

В Москве, Санкт-Петербурге и других российких миллионниках проблема пыли на улицах давно решена. Уборку улиц одновременно ведут две машины: первой едет поливальная машина, которая мощной струей воды прибивает пыль и грязь к краю дороги, а второй — машина-пылесос, засасывающая весь мусор и песок.

Фото: Алиса КОЗЛОВА