Премия Рунета-2020
Челябинск
+5°
Boom metrics
Общество23 мая 2016 15:50

Родители об учительнице из Златоуста: Она таскала детей за уши и била тетрадкой

Первоклассники дали показания по скандальному делу педагога
Уголовное дело против учительницы закрыто, она вернулась на работу. Фото: из архива Татьяны Порсевой

Уголовное дело против учительницы закрыто, она вернулась на работу. Фото: из архива Татьяны Порсевой

История учительницы начальных классов Татьяны Порсевой прогремела на всю страну. Напомним, в начале мая на нее завели уголовное дело. Якобы педагог оказывала психологическое и физическое воздействие на детей. Заставляла первоклашек чуть ли не каждый день зубрить стихи, хотя детям в таком возрасте запрещено давать домашние задания. Кроме того, женщина якобы оскорбляла своих учеников.

Анонимная жалоба от родителей одного ребенка поступила в прокуратуру, а потом полиция возбудила дело. Но его быстро закрыли из-за недостатка доказательств. Тем не менее, проверку в школе продолжили.

Татьяна Порсева вернулась на работу в школу, но через неделю родители снова написали обращение в прокуратуру. На этот раз уже не анонимную. 13 человек подписались под жалобой с просьбой объективно рассмотреть материалы проверки в школе.

«НЕЛЬЗЯ РАССКАЗЫВАТЬ ТО, ЧТО ПРОИСХОДИТ В КЛАССЕ»

Дети в присутствии психолога и дознавателя рассказали, что учительница могла позволить себе рукоприкладство. Часто первоклашек тошнило — реакция организма на страх.

— До общения с психологом во время дознания дочь рассказывала ужасные истории о многих ребятах, но не о себе, — говорит мама одной из учениц Татьяна. — О себе смогла рассказать только при психологе. Мою дочь Татьяна Леонидовна таскала за ухо, била тетрадью по лицу, грубо брала за плечи. Учиться у Порсевой было комфортно до поры до времени. Задания были объемные, но мы к ним были готовы, так как школа сильная и перспективная.

Первоклашки рассказали, что так продолжалось весь учебный год. Но почему они так долго молчали?

— У них были специальные речевки, которые ребята повторяли несколько раз в день, — объяснила член общественной организации «Гражданская инициатива» Наталья Гусева, которая помогает родителям. — Например, дети назвали дознавателю и психологу такие: «Татьяна Леонидовна строгая, но справедливая», «Нельзя рассказывать то, что происходит в классе».

Об этом же говорит и мама ученицы Татьяна.

— Дочь рвалась на уроки, — призналась она. — Причина этого — воздействие педагога на детскую психику. Все, что с ними происходило, они воспринимали как норму, домой сор из класса не выносили. Эти речевки, заученные на зубок — плоды прессинга на незрелые детские души.

НЕ ВСЕ ДЕТИ БЫЛИ В НЕМИЛОСТИ

Однако не все родители выступили против педагога. Некоторые стоят на ее стороне. Мол, строгая, но зато детей к книгам приучает, никого не бьет.

— Учитель, начиная с 1 сентября, плела интриги сталкивая родителей лбами, — объяснила Татьяна. — В коллективе нашего класса она имеет особо приближенных людей, которые безукоризненно выполняют все ее указы, взамен получая доброжелательное отношение к детям. А те родители, которые имеют собственное мнение, отличающееся от ее, всегда пребывают в ее немилости. В классе было 29 человек, еще в сентябре ушли сразу трое детей, так как на первом же собрании педагог показала свое «Я», с которым родители не смогли смириться. Сегодня одна мамочка забрала документы из школы, нас осталось 25. Из них 13 человек написали обращение чтобы данного педагога убрали из школы и дали нам возможность учиться с другим наставником. Остальные 12 человек воздержались от каких-либо действий.

В прокуратуре Златоуста сейчас изучают новое обращение родителей. Проверка в школе продолжается.

P.S.: Мы пытались связать с директором школы или педагогом, чтобы выслушать их точку зрения. Но получили категорический отказ от общения с журналистами, который озвучила секретарь руководителя школы.