Премия Рунета-2020
Сыктывкар
-7°
Boom metrics
Общество30 июня 2016 8:10

В Коми открывается усовершенствованный вытрезвитель

Этот пилотный проект будет готов принимать по пять человек в сутки
Все вытрезвители были ликвидированы в республике 5 лет назад.

Все вытрезвители были ликвидированы в республике 5 лет назад.

Фото: из архива "КП"

1 июля на базе Усинской центральной районной больницы откроется Отделение временного пребывания лиц, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, утративших способность самостоятельно передвигаться и ориентироваться в окружающей обстановке. Простыми словами, вытрезвитель.

Минздрав Коми вводит в эксплуатацию новый объект – усовершенствованный аналог вытрезвителя, который пока будет функционировать в пилотном режиме. Кстати, подобные учреждения ликвидировали в 2011 году.

В отделении одновременно смогут пребывать всего 5 человек, за которыми специалисты будут наблюдать в течение суток. При необходимости, их отправят в больницу.

Как сообщает пресс-служба республиканского Минздрава, лицам, доставленным в вытрезвитель, окажут необходимую помощь и проведут беседу о вреде алкоголя и психоактивных веществ. Кроме того, здесь будет вестись учет пациентов, что даст возможность вести работу с потребителями алкоголя и наркотических средств адресно и эффективно.

Если этот проект зарекомендует себя и его работа будет эффективна, такие вытрезвители откроются и в других городах республики.