Премия Рунета-2020
Сыктывкар
0°
Boom metrics
Общество1 июля 2016 7:00

Сколько нужно откладывать деньги, чтобы накопить на квартиру в Коми?

Агентство медиагруппы "Россия сегодня" составило рейтинг доступности жилья по России
Сейчас покупка квартиры - большой праздник для всей семьи.

Сейчас покупка квартиры - большой праздник для всей семьи.

Фото: Елена ВОРОБЬЕВА

Рейтинговое агентство медиагруппы «Россия сегодня» опубликовало рейтинг доступности жилья в разных регионах страны. Но рейтинг не банальный - он не о средней цене на квадрат жилья. На нем наглядно показано, сколько лет нужно копить на жилье в каждом регионе. Из расчета, что в семье есть один ребенок и квартира будет в 54 квадратных метра.

Лидером рейтинга стали Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ и Магаданская область, где семье с одним ребенком для накопления на типовую квартиру как минимум потребуется чуть более двух лет. Что такое два года для покупки квартиры? Ничего, совсем маленький и реальный срок. Он обусловлен высокими доходами населения этих регионов, вкупе с относительно низкими ценами на жилье.

Кстати, эти регионы входят в число лидеров по уровню благосостояния российских семей. На семью с одним ребенком в каждом у них потенциально остается более 75 тысяч рублем свободных денег.

В первую десятку рейтинга по доступности жилья также входят Мурманская область, Ненецкий автономный округ, Иркутская область, Камчатский край, Сахалинская область, Красноярский край и Челябинская область.

Одиннадцатое место занимает Республика Коми.

Скриншот с сайта.

Скриншот с сайта.

У нас купить квартиру в 54 квадрата реально за 4,9 года. Не забывайте, что согласно рейтингу на квартиру копит семья с ребенком. Средняя цена на квартиру в рейтинге указана в три миллиона. Получается, чтобы накопить по такой схеме, ежемесячно семья должна откладывать примерно по 52 тысячи рублей, при том, что средняя зарплата по республике 41 тысяча рублей.

Согласно рейтингу, в Коми не самая плохая ситуация. Например, в Приморском крае на такую квартиру придется копить больше 11 лет, потому что средняя стоимость квартиры 4,5 миллиона. В некоторых регионах квартиру можно купить из 1 миллион 900, правда, если учесть среднюю зарплату, накопить получится только через 10 лет.

Рейтинг можно посмотреть здесь.