Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+11°
Boom metrics
Общество15 июля 2016 8:58

Палаточные лагеря в Коми работают с нарушениями

Организаторы не берут в штат медиков и не предупреждают Роспотребнадзор
.

.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Прокуратура Коми проверила соблюдения законодательства об охране жизни и здоровья детей в лагерях.

Согласно федеральному законодательству об основных гарантиях прав ребенка в ФР, учредитель или собственник палаточного лагеря обязан не менее чем за месяц уведомить Роспотребнадзор о том, где будет «разбит» лагерь и на какой срок.

В ходе прокурорской проверки установлено, что летом на территории Коми будет открыто 39 передвижных палаточных лагерей, 25 из них будут открыты органами местного самоуправления (в Ухте, Инте, Койгородском, Корткеросском, Удорском, Усть-Вымском, Усть-Куломском районах), 14 – Республиканским центром детско-юношеского спорта и туризма.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры республики, что Центр допобразования в Койгородке 7 апреля уведомил местный Роспотребнадзор об открытии с 6 июля палаточного лагеря «Дружба», где должны отдохнуть 26 детей в возрасте от 10 до 15 лет. Согласно плану лагеря, дети должны были ориентироваться на местности и сплавляться на байдарках. Заключение Роспотребнадзора по данному лагерю не получено. Помимо этого, как установила прокуратура Койгородского района, в штат «Дружбы» не был включен медработник.

А администрации Корткеросского, Удорского, Усть-Вымского районов и Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма и вовсе не направили в Роспотребнадзор уведомления о том, что они планируют открытие лагерей.

В Усть-Вымском районе с 1 по 30 июня прошли три палаточных лагеря, в них отдыхали 72 ребенка. В Корткеросском районе – два палаточных лагеря (передвижной оздоровительный пеший поход и водный поход – в них участвовало 16 несовершеннолетних). В этих лагерях не было медработников, а Роспотребнадзор и не знал об открытии этих лагерей.

Вопросы состояния законности при организации отдыха и оздоровления детей находятся на контроле прокуратуры республики.