Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+5°
Boom metrics
Общество4 августа 2016 17:10

В Национальной галерее Коми открылась выставка для любителей истории

Посмотреть уникальные фотоработы можно до 15 августа
.

.

Фото: Марина МИТРОФАНОВА

В Национальной Галерее открылась выставка «Салоники и святая гора Афон на рубеже XX века: взгляд сквозь объектив». Она собрана из разных коллекций. Но это не только коллекции Санкт-Петербургской академии наук, Музея истории и религии, но и работы из зарубежных центров – это Христианский центр горы Афон, Музей города Салоники, Коллекция Альбера Канна из одноименного центра в Париже. Все это вписывается в рамки проекта «Россия-Греция – 2016».

.

.

Фото: Марина МИТРОФАНОВА

Всего 120 работ. В основном, это черно-белые снимки, сепия и есть автохром (первая в мире технология цветной фотографии, пригодная для массового применения). На каждую фотографию идет пояснительная записка. Она рассказывает зрителю, что изображено на снимке и дату. На многих есть надпись о том, что это копии фото. Но несмотря на то, что это просто изображение на бумаге, для целого поколения оно несет огромный смысл. Эти работы призваны запечатлеть определенный момент в истории – эпоху освобождения греческого города и православной святыни от Османской империи. По словам куратора этой выставки, Анастасии Даньшовой, на этой выставке представлены фрагменты первых открытий в истории фотоискусства Салоник и Афона. Это и первый фоторепортаж в истории города и его первых автохром. Есть и немного снимков из личной коллекции Георгия Лампакиса. Эти работы – слияние серьезного документального с красивым поэтическим образами. Есть и паломнические снимки, большая часть которых и принадлежала великому князю рода Романовых, Константину Константиновичу, многим известным как поэт К. Р.

Стоит ли сходить?

Эта выставка будет интересна тем, кто любит историю. На ней изображен крайне важный период в жизни этого места. Салоники и святая гора Афон – святыни для всех христиан. Много времени эта территория была под влиянием турок. И в начале 20 века она вернулась к Греции. Моменты, которые фотографы навсегда оставили, запечатлев в снимке, раскрывают всю красоту города, монастырей и окружающей природы. Выставка продлится всего лишь до 15 августа. Маленький срок показа обусловлен тем, что она передвижная. В город Сыктывкар она пришла после Екатеринбурга. А после отправится в Санкт-Петербург.